Клип студентки Школы дизайна для группы «Деревянные киты»

Студентка III курса направления «Анимация и иллюстрация» Забава Панькина создала анимационный клип на песню «Тебе спасибо» для шугейз-группы «Деревянные киты».

Зимой Школа дизайна НИУ ВШЭ объявила открытый сбор заявок от музыкальных исполнителей, которые хотели бы создать анимационные клипы на свои произведения совместно со студентами профиля «Анимация и иллюстрация». К нам пришла почти 1 000 ответов, и в течение двух модулей студенты работали над брифами вместе с заказчиками.

По словам Забавы, ей была дана свобода интерпретации материала песни на свой лад и жесткого брифа от группы не было. Стиль анимации обусловлен тем, что студентка уже до этого рисовала иллюстрации в подобной стилистике, но не решалась перенести ее в анимацию, но тут Забава решила, что она гармонично бы сочеталась со звучанием песни.

Содержание текста песни — о тяжелом переживании утраты — очень косвенно отражено в клипе, и, по задумке Забавы, остаётся пространство для додумывания зрителем — что же на самом деле произошло?

«Сложность была в длине песни и ее структуре, надо было продумать, как сделать так, чтобы зритель не сильно устал к концу. К сожалению, плотной коммуникации с группой по проекту у нас не было, потому что иначе невозможно было бы успеть закончить его к концу учебного года, но ребята отнеслись к этому с пониманием», — рассказывает Забава.

Студентка выбрала песню «Деревянных китов» так как ранее уже слышала их музыку, и хорошо относилась к творчеству группы: «Эта песня еще и очень необычная, смелая, трогательная, и с ней было очень интересно работать. За полгода работы я прониклась их творчеством и теперь очень его люблю».

Светлана Матвеева, вокалистка группы «Деревянные киты», прокомментировала работу Забавы Панькиной: «Забава написала нам первая и сразу предложила концепт. Нам очень понравилось ее портфолио, мы сразу поняли, что выйдет все супер.
И хотя мы не имели возможности давать какие-то указания по ходу работы, лично я была уверена, что мы будем довольны конечным результатом. Так и получилось — мы в восторге от проделанной Забавой работы, и не только мы, но и слушатели! Забаве огромное спасибо».

Игорь Ковалев, куратор направления «Анимация и иллюстрация»: «С самого начала было видно, что клип Забавы будет выделятся, будет не похож на другие видеоклипы в нашей группе. Забаве удалось сделать очень органичный проект, где она соединила эмоциональную музыкальную композицию с необычным, очень гармоничным изображением. Большое значение имеет дизайн главного антропоморфного персонажа, которому мы сопереживаем в его проблемах и страданиях. Придумана атмосфера и история, в которую Забава поместила свой трогательный персонаж, которому лично я очень сочувствую».

Напоминаем, что до 20 июля идет прием документов на профиль бакалавриата «Анимация и иллюстрация». Подача документов и загрузка творческого проекта в этом году проходит онлайн.