Фильм студентов Школы дизайна на фестивале Кинотавр

Фильм студентов Школы дизайна на фестивале Кинотавр

Фильм студентов II курса бакалаврского профиля «Кино и видеоарт» Арины Овчинниковой, Николая Коваленко и Алины Сорокиной попал в конкурсную программу «Короткий метр» открытого российского кинофестиваля «Кинотавр», который пройдёт в Сочи в сентябре. Мы поговорили со студентами о процессе создания фильма и участии в главном смотре российского кино.

Фильм «V» — картина, снятая Ариной Овчинниковой, Николаем Коваленко и Алиной Сорокиной в рамках учебного проекта в Школе дизайна «Однокадровый фильм». Студенты стали главными режиссерами, сценаристами, продюсерами и за 4 месяца прошли все этапы кинопроизводства. Арина, Николай и Алина рассказали об идее создания и подготовке фильма к фестивалю.

Как появилась идея создания фильма?

В начале года Кирилл Преображенский, куратор Школы дизайна, в рамках модульного вариатива поставил задачу снять однокадровый фильм — никаких ограничений по теме у нас не было. Идею фильма будто бы продиктовал формат, и мы отталкивались от него, вдохновившись историей «Студии 54» — культового ночного клуба, прославившегося легендарными вечеринками.

Приём однокадровости позволяет рассказывать насыщенную событиями историю, которую мы и смогли найти в атмосфере тусовки. Нам было интересно столкнуть разных персонажей в одном месте и в одно время в пространстве клуба. Потихоньку мы начали придумывать истории и персонажей, типичных для нашего времени. Центром картины стали их маленькие внутренние индивидуальные судьбы, переплетённые между собой.

Кадры фильма «V»

Как был устроен съемочный процесс?

Мы постарались выйти за границы простой учебной работы и сделали, по нашему мнению, большой короткометражный проект. Для этого фильма мы объединились в режиссёрское трио, и это сотрудничество было прекрасно.

Втроём мы с нуля написали сценарий, собрали команду и актерский состав. При создании мы зайдествовали только свои ресурсы и собирали команду: главного оператора, художника, звукорежиссера. Сами съемки заняли одну смену в силу формата одного кадра.

Какой опыт кинопроизводства у вас был раньше?

На I курсе мы изучали базовые возможности кино, а погружение непосредственно в режиссерскую профессию началось на II курсе, когда к нам пришел Иван И. Твердовский (режиссер и куратор направления «Кино и видеоарт»). Вместе с ним за полгода уже успели снять две полноценные работы: клип и документальный фильм. В третьем модуле на втором курсе мы готовили два фильма одновременно: эту картину в рамках вариатива и короткий метр. Мы все очень благодарны Ивану, без работы с ним этого фильма не случилось бы.

Снять такую картину — для нас огромный опыт и приятное начало режиссерской карьеры, и мы верим, что у этого проекта есть будущее.

Как вы распределяли обязанности в команде?

Нам хотелось выйти за рамки учебного процесса, сделать чуть больше, а это оказалось легче сделать втроем. Все в равной степени писали сценарий, руководили процессом на площадке и занимались постпродакшеном.

В течение всего съёмочного процесса мы очень хорошо друг друга понимали, распределяли обязанности и подхватывали в сложных моментах: кто-то брал на себя коммуникации и подготовку актёров, кто-то работал с художником и оператором.

Алина Сорокина
Фото: Дмитрий Чулюков, Никита Караск
Арина Овчинникова
Николай Коваленко

Кто помогал вам в создании фильма?

Это, конечно же, заслуга Кирилла Преображенского, который дал нам такое задание и курировал проект, Олега Сироткина, который c первого курса преподавал драматургию и сторителлиг и мотивировал на создание фильма, а также нашего мастера Ивана Твердовского, который, хотя и не вел именно эту работу, но дал нам основы понимания режиссуры и опыт съемок за короткий срок нашей совместной работы. Эта картина случилась благодаря полутора годам обучению в Школе дизайна. Мы очень рады этому и ждем фильм на фестивале.

Куратор группы и режиссер Иван Твердовский отметил, что попасть на главный российский фестиваль, который собирает всех предствителей российской киноиндустрии, и заявить себя в рамках короткометражной программы «Кинотавр. Короткий метр» для студентов — очень важно: «Образовательная программа бакалаврского профиля „Кино и видеоарт“ в Школе дизайна в плане обучения режиссуре ничем не отличается от программы в любом европейском вузе, где через опыт, через съемки студенты учатся создавать кино, а куратор их направляет. Для ребят это классная практическая возможность познакомиться с продюсерами и показать свою работу на фестивале.

Несмотря на то, что это учебный проект, картина — достойная работа и очень хорошая возможность представить себя, свое кинематографическое видение и заявить о своей профессии».

Увидеть картину можно будет с 18 по 25 сентября на фестивале, где определятся призёры конкурсной программы «Короткий метр».

Напоминаем, что в Школе дизайна на бакалаврской программе «Современное искусство» открыт профиль «Кино и видеоарт», где студенты снимают короткометражные кино и анимационные фильмы, пишут сценарные заявки, занимаются экспериментальным кино под руководством ведущих специалистов индустрии.