Круглый стол Школы дизайна на Ars Electronica

Школа дизайна проведет круглый стол на международном фестивале технологического искусства Ars Electronica

В рамках международного фестиваля Ars Electronica пройдет круглый стол, посвященный теоретическому осмыслению цифровых трансформаций культуры. Событие пройдет 10 сентября в 19:00 на базе Школы дизайна с прямой трансляцией на Youtube и объединит специалистов по истории медиа, семиотике современного искусства, исследованиям игр, цифровому искусству и дизайну.

Каким станет общество, когда «центр тяжести» социальной жизни полностью перейдет в режим онлайн? Каким будет статус «оцифрованного», виртуального тела? Образ будущего все чаще рисуется уже не в виде высокотехнологичных городских джунглей, населенных киборгами и роботами с лазерным оружием, а в логике социальных сетей и цифровых платформ, опосредующих все аспекты человеческой жизни. И хотя эта картина кажется нам знакомой и даже привычной, она оставляет много тревожных вопросов.

Участники

Николай Дыбовский — гейм-дизайнер, глава студии Ice-Pick Lodge, руководитель профиля «Гейм-дизайн и виртуальная реальность» Школы дизайна НИУ ВШЭ.
Денис Епифанцев — писатель, глава группы информационного дизайна Deloitte СНГ, автор курса «Дизайн философии» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, член большого жюри национальной книжной премии Национальный бестселлер 2020-2021 гг.
Маргарита Кулева — социолог искусства, кандидат социологических наук, доцент департамента социологии, руководитель отделения дизайна и современного искусства НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, аффилированный сотрудник Центра изучения Германии и Европы СПбГУ и Университета Билефельда.
Максим Мирошниченко — исследователь кибернетики и посткогнитивизма, автор телеграмм-канала «affordable affordance», сотрудник Центра истории знания ИГИТИ им. Полетаева.
Станислав Шурипа — художник, куратор, критик и теоретик современного искусства, ректор Института современного искусства И. Бакштейна.

Модератор: Александра Першеева — кандидат искусствоведения, доцент Школы дизайна НИУ ВШЭ, специалист по экранным искусствам.

Круглый стол пройдет 10 сентября в 19:00. Послушать дискуссию можно онлайн на YouTube или в Медиацентре по адресу: Москва, Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5.

Для посещения необходима регистрация. Вход в здание Медиацентра осуществляется по паспортам.

О проекте Ars Electronica

Ars Electronica — ежегодный смотр достижений мира искусства и технологий, проводится с 1979 года в австрийском городе Линц. С 2020 года фестиваль вышел за пределы Австрии и проходит в десятках городов по всему миру, онлайн и оффлайн. Тема 2021 года — A new digital deal — призывает переосмыслить основы цифрового мира. Или то, что принято считать цифровым миром.

Школа дизайна НИУ ВШЭ во второй раз принимает участие в Ars Electronica Festival с проектом HSE Garden Pavilion. Посмотреть программу Школы на фестивале можно с 8 по 12 сентября.