Групповая выставка студентов и выпускников Школы Дизайна

Дарья Аксёнова, «Серия скульптур из нехудожественных материалов», 2021

С 17 сентября по 3 октября в галерее «На Песчаной» пройдет выставочный проект студента III курса направления «Современное искусство» Майкла Арутюняна. В выставке «Конструкты паттернов. Часть I: Дом» принимают участие студенты, выпускники и преподаватели направления, работы которых посвящены поведенческим паттернам, клише и привычкам.

Двухчастный проект молодого куратора Майкла Арутюняна «Конструкты паттернов» исследует феномен паттерного мышления и поведения в двух взаимодополняющих контекстах: Дом/Город. Под паттерном понимаются не только повторения или орнаменты, но также доведенная до автоматизма психологическая модель поведения, которая обычно переходит в разряд неосознаваемых человеком. Это целая программа — клише, привычки, по которым мы живем и развиваемся.

Два контекста — Дом/Город — представляются центрами, в которых возникают штампы, передающиеся человеку через СМИ, урбанистический строй, общение, взаимодействие, визуальность. Проблемной точкой в паттерности поведения и мышления является неосознанность, действия без рефлексии. Выставка покажет, что через фиксацию, анализ и думание возможно разрешить нерешенные вопросы или приобрести новый опыт взгляда на окружающий мир. Это попытка обрести рациональность и определить себя в механизме Дома и Города соответственно, попытка поиска новой искренности.

Полина Штанько, «Красиво жить», 2020
Полина Дмитриева, «Положение вещей», 2019
Дарья Мухина, «Dashphone», 2019
Варвара Медуницына, «Face the truth», 2020
Алиса Колеватых, книга художника «Внутри/снаружи», 2021

Первая часть проекта, которая будет представлена в галерее «На Песчаной», посвящена Дому и его устройству, философии и положению человека в его чертогах. Художники исследуют паттерность поведения и мышления, рассматривают визуальный код домашнего пространства, фиксируя материальные шаблоны, визуальные орнаменты, обращаясь к электронике, мебели, межличностным взаимодействиям, стереотипам. Проекты предлагают возможные пути разрыва систематики и более живого и вдумчивого восприятия домашнего пространства, коммуникации внутри.

В состав экспозиции войдут работы 26 художников — студентов, выпускников и преподавателя Школы дизайна Александра Журавлева, которые работают в разных медиа и жанрах.

«В концепции выставки слово „паттерн“ можно заменить словом „шаблон“. Художникам чужие шаблоны виднее, и мы можем научиться у них мыслить свободнее. В то же время — искусство часто шаблонно, и это уже может увидеть только зритель. Выставка — это всегда обмен взглядами, что полезно для каждого. Моя работа не совсем про шаблонность мышления, скорее про то, что мы привыкли считать привычное само собой разумеющимся и неизменным. Вопрос, который меня интересует и которым я хочу заинтересовать зрителя, — почему, если наша личность не меняется, мы всегда видим разные вещи в одном и том же абстрактном узоре: в кляксах, на обоях, ковре, или в сбритых волосах?», — Александр Журавлев.

В рамках первой части выставочного проекта планируется проведение кураторских экскурсий, лекции, мастер-класса и вечера перформансов для расширения представления о теме проекта. У посетителей будет возможность стать участниками конструкции и деконструкции паттернов вместе с художниками и куратором.

Экспозиция второй части выставки — Город — планируется в январе 2022 года.

«В обеих частях выставки важно, чтобы любой зритель почувствовал причастность к теме. Потому что все те вопросы и темы, поднимаемые художниками, касаются всех нас, независимо от статусов, возраста и других факторов. Это возможность вступить в диалог. И в коммуникации друг с другом посмотреть, где мы живем, в какой матрице. Открыть глаза, определить себя в Доме и Городе, быть более осознанным», — рассказывает о выставке Майкл Арутюнян.

Участники выставки: Дарья Аксенова, Софья Афанасьева, Ксения Баруздина, Маргарита Варакина, Нигина Вахидова, Анна Виленская, Полина Дмитриева, Александр Журавлев, Алиса Колеватых, Анатолий Лужнов, Милена Малова, Даяна Мангутова, Варвара Медуницына, Елизавета Молостова, Ярослав Мотайлов, Дарья Мухина, Мария Панина, Александра Параил, Анастасия Самилова, Эрнест Саттаров, Юлия Стародубцева, Александра Сыренова, Эльвира Фазлетдинова, Елизавета Шаль, Полина Штанько, Екатерина Юклова (Дюша).

Куратор выставки

Художник, куратор, студент III курса профиля «Художник и куратор». В художественных работах использует разные приемы: реди-мейд, инсталляция, «бедное искусство», графика, исследует вопросы семьи, памяти, внутренние конфликты, разрабатывает темы призрачности, отчужденности, фантазийности, одиночества.

Выставка «Конструкты паттернов. Часть I: Дом» пройдет с 17 сентября до 3 октября по адресу: Галерея «На Песчаной», ул. Новопесчаная, д. 23, к. 7.
Время работы: вторник-воскресенье с 11:00 до 20:00
Стоимость входного билета на выставку: 100 руб. (полный) / 50 руб. (льготный).

Для посещения выставки необходима регистрация.