Студенты Школы дизайна создадут концепцию реновации библиотеки им. Трифонова

Школа дизайна НИУ ВШЭ совместно с библиотекой № 2 имени Ю.В. Трифонова, расположенной в центре Москвы, начала работу над проектом новой концепции организации помещения библиотеки.

С начала сентября библиотека № 2 имени Ю.В. Трифонова начала активно сотрудничать со Школой дизайна НИУ ВШЭ. Цель сотрудничества — создать авторские концепции реорганизации интерьеров библиотеки.

Студенты магистратуры «Дизайн интерьера» под руководством старшего преподавателя Школы дизайна, лауреата премии «Просветитель» 2016 года Сергея Кавтарадзе, а также архитектора-дизайнера и куратора Школы дизайна Юлии Шереметовой, предложат концепцию реновации библиотеки, лучшую из которых выберут местные жители путем голосования.

Работа над проектом началась с открытого занятия в помещении библиотеки. Сотрудники библиотеки Юлия Лукашевич и Мария Вальдес Одриосола рассказали студентам об истории библиотеки и новейших тенденциях в развитии библиотечного дела. Сергей Кавтарадзе акцентировал внимание на том, что дизайн можно разрабатывать в разных направлениях. Например, исходя из оригинальной архитектуры здания, напоминающей шедевры северного Ренессанса, или отталкиваясь от истории советской интеллигенции 1960-х годов.

«Сама по себе задача является чрезвычайно интересной. С одной стороны, библиотека расположена в историческом здании, построенном в стилистике позднего модерна в 1914-м году по проекту архитектора Николая Шевякова, а с другой — с 2006 года носит имя одного из писателей-шестидесятников Юрия Трифонова и находится в районе Тверских-Ямских улиц, имеющих свою уникальную историю. Тверские-Ямские улицы — это и знаменитая Тверская-Ямская слобода, и первый Народный университет Альфонса Шанявского, где еще до революции сформировались отечественные научные школы и, благодаря редакции журнала „Юность“, располагавшейся в бывшем доходном доме Хомяковых, одно из культовых мест 1960-х годов. И если элитарная Тверская и 1-я Тверская-Ямская улица в 1930-е годы были просто „перерисованы“ заново, превратившись в улицу Горького, то более демократичные Тверские-Ямские, которые были изначально спроектированы наподобие питерских, развивались спонтанно и за прошедшее столетие превратились из описанного Пастернаком „гиблого места“ в один из престижных районов и значимых центров культуры нашего города», — Сергей Кавтарадзе.