Открытие «Конгресса Уставших»

Эдвард Мунк. Меланхолия

В преддверии открытия выставки «Человек уставший» 3 октября в Школе дизайна пройдет первое событие «Конгресса уставших». В режиме pre-conference выступят искусствовед и заведующая кафедрой «История искусств» в Школе дизайна Александра Першеева и психолог Марк Сандомирский.

Конгресс посвящен обсуждению феномена усталости, которая пронизывает и формирует наше существование в современном мире — отчасти или постоянно. Спикеры расскажут об усталости и тоске, а также научат справляться с ними с помощью творчества.

‍В обсуждениях примут участие специалисты в области искусства и дизайна, философии, социологии, психологии и других наук о современном состоянии человека и общества.

Расписание встречи:

• 16:30 — 17:30

Александра Першеева, кандидат искусствоведения, заведующая кафедрой «История искусств» в Школе дизайна, кандидат искусствоведения, исследователь, кинорежиссер, видеохудожник.
  • 17:30 — 19:00

Вы не устали... уставать? Устали от спешки и суеты, напряженности и неопределенности, конфликтов и тревоги, от перегруженности и самой усталости?

Значит, пора отдохнуть. Но вовсе не путем ничегонеделания. А путем делания... отдыха и спокойствия. Не деланного, а подлинного — путем релаксации. Отдыха от мыслей и переживаний. Но вовсе не отдыха от творчества, его-то как раз мы и попробуем научиться использовать с помощью специальных упражнений. На протяжении полутора часов мы будем учиться это делать, попробуем — и обсудим результаты.

Марк Сандомирский, доктор психологических и кандидат медицинских наук, один из первых в России специалистов по системной психосоматике с практическим опытом более 30 лет, действующий психотерапевт Европейского реестра, действительный член Международной Академии Психологических Наук.

Вход на Открытие «Конгресса уставшего» свободный по регистрации.

• Дата: 3 октября 16:30
  • Адрес: Школа дизайна НИУ ВШЭ, Малая Пионерская ул., 12, ауд. 250

О выставке

По замыслу кураторок проекта, «человек уставший» — практически синоним современного городского жителя, а его усталость — не столько психо-физиологическое состояние, сколько вынужденный способ отношения к действительности.

На выставке проекты, связанные с современным искусством и дизайном, предложат зрителю, своего рода, мультидисциплинарное исследование современного состояния человека и общества. Над «Человеком уставшим» размышляли представители самых разных кафедр Школы дизайна. Большую часть экспозиции составят работы студентов и преподавателей профилей, связанных с современным искусством.

Выставка откроется в октябре в HSE ART GALLERY.