Фотовыставка студентов Школы дизайна в Переделкино

Ирина Агасарян

9 октября в 14:00 в Доме творчества писателей Переделкино откроется выставка студенческих проектов, созданных на I курсе направления «Фотография» Школы Дизайна НИУ ВШЭ. На выставке будут представлены фотографии и книжные макеты восьми студенток — иллюстрации к поэтическим текстам.

В проекте принимали участие две группы студентов: одна работала с современной поэзией (стихами Михаила Айзенберга, Григория Медведева, Линор Горалик, Бориса Рыжего, Александра Белякова, Дмитрия Данилова, Михаила Чевеги, Сергея Шестакова, Александра Дельфинова, Федора Сваровского, Андрея Мирошникова и Дмитрия Воденникова), вторая — со стихами живших и писавших в Переделкино поэтов (Корней Чуковский, Арсений Тарковский, Роберт Рождественский).

Задачей студентов было проиллюстрировать поэтические тексты, но создание визуального ряда не предполагало буквального иллюстрирования содержания. Напротив, акцентировались субъективно-ассоциативные связи изображения с текстом.

Ксения Плотникова, преподаватель направления «Фотография», куратор выставки: «Одна из ключевых мыслей выставочного проекта: фотография сохраняет вещественность того, что описывает, но при этом может изменять концептуальное содержание показанного благодаря форме подачи. Поэтическая образность устроена похоже: из уже знакомых нам слов, поэты складывают новые смыслы. Можно ли заполнить пропасть между тем, что человек чувствует, и тем, что может выразить, поэзией и фотографией? На этот вопрос пытались найти ответ студентки».

Студентка Евгения Алейникова работала со стихотворениями «Маленькое и убогое» Дмитрия Данилова и «У птичек выпуклые лобики» Григория Медведева. «Я действовала так: внимательно читала стихотворение и анализировала его. После этого я находила свои боли в нем и на чувствах делала фотографию с той атмосферой, которая описывается в стихотворении. В „Маленьком и убогом“ я изобразила почти мертвый дом в своем городе, а в „У птичек выпуклые лобики“ я показала себя, потому что я провела параллель между собой и замерзшими воробушками, как „узкоплечими святыми“. Все делалось на ощущениях и поиске возможности выразить их в фотографии», — Евгения Алейникова.

Алиса Лапшина решила попробовать проследить параллели между своими детскими образами «от кутюр», сохранившимися благодаря фотографиям, сделанным родителями, и нарядами реальных кутюрье, представленными на неделях моды десятилетие спустя: «На высокую моду неизменно обрушивается шквал критики за непонятные, нелепые и бессмысленные, на взгляд публики, наряды. И наиболее частым аргументом служит фраза наподобие „даже ребенок сделал бы лучше“, в то время как именно детская непосредственность и свобода самовыражения зачастую и являются основой переосмысления творческого процесса. Практически каждый из нас в детстве составляет по-наивному интересные образы из подручных материалов, в том числе из одежды родителей», — рпассказывает Алиса.

Визуальный ряд сопровождают детские стихи Корнея Чуковского, сохранившего в них ту степень чистоты и силы инфантильного восприятия, которая редка для взрослого.

Виктория Александрова
Евгения Алейникова
Мария Задемитченко
Алиса Лапшина
Ирина Агасарян
Ксения Керсоненко
Юлия Петренко
Дарья Калнина

Если создание иллюстраций было для каждой студентки индивидуальной задачей, итоговой задачей для участниц было коллективное создание книги. В результате работы и возник концептуальный макет, который стал попыткой балансировки индивидуальных намерений авторов. Роль дизайнера в такой коллективной работе взяла на себя одна из ее участниц — Ксения Керносенко. Книжка собрана на пружине, и в ней отсутствует общая обложка, зато есть четыре одинаковых, персональных. Благодаря этому читатель может начинать знакомство с ней с любого из разделов, продолжая его цикл за циклом — потому что ни начала, ни конца у книжки нет.

Владимир Левашов, художественный и фотокритик, куратор направления «Фотография» в Школе дизайна НИУ ВШЭ: «Каждая из четырех студенток нашей группы выбрала „своего“ поэта, а у него — одно или несколько стихотворений, создав к ним небольшую серию иллюстраций. Базовая техника такого иллюстрирования — фотография, поскольку именно ее студентки выбрали в качестве своей будущей профессии. Однако работа над изображениями не ограничивалась прямой съемкой. Авторы активно черпали из богатого арсенала приемов препарирования визуальных образов, используемых в современной художественной фотографии».

Участники выставки: Ирина Агасарян, Евгения Алейникова, Виктория Александрова, Мария Задемитченко, Дарья Калнина, Ксения Керносенко, Алиса Лапшина, Юлия Петренко.

Кураторы: Ксения Плотникова, Владимир Левашов.

Открытие состоится 9 октября в 14:00.

Фотовыставка будет проходить с 9 по 17 октября по адресу: пос. Переделкино, ул. Погодина, д.4, Дом творчества писателей Переделкино.

Часы работы: вторник-воскресенье с 10:00 до 20:00, понедельник — выходной. Вход свободный.