Выпускница Школы дизайна создала каталог для выставки «Невидимость свободы» в Новой Третьяковке

Выпускница Школы дизайна создала каталог для выставки «Невидимость свободы» в Новой Третьяковке

Выпускница магистратуры «Искусство книги» Женя Маркевич в рамках «Лаборатории свободы» создала каталог к выставке «Невидимость свободы», посвященной роли женщины в истории искусства.

Каталог к выставке «Невидимость свободы» стал результатом одной их студенческих «Лабораторий свободы», организованных в рамках образовательной программы к выставке «Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии». Ведущей лаборатории стала голландская художница Матильда тер Хейнер, работающая с темами исторической памяти и гендерного неравенства.

Темой обсуждения лаборатории стал феминизм. По итогу работы участники лаборатории пришли к идее создания каталога собственной выставки «Невидимость свободы», которая якобы уже прошла, и единственным доказательством этого был бы каталог.

Выставка «Невидимость свободы» — коллективное высказывание о роли женщин в истории искусства. В рамках проекта «Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии» художницы предлагают иной взгляд на творческий акт и хронологию исторических событий, а также внимание к тем, кто нес с собой изменения. Главной целью проекта является диалог со зрителем: он строится сквозь призму современного взгляда на гендерные проблемы, уходящие в глубину веков, многие из которых неочевидны и в настоящем.

Группа Матильды тер Хейне состояла из 9 художниц и дизайнера — Жени Маркевич. Художницы должны были выбрать работу с выставки «Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии», которая идет в Новой Третьяковке, и создать произведение-ответ из XXI века, подчеркивающее гендерный дисбаланс в искусстве.

Перед Женей стояла задача создать каталог выставки.

«Мне нужно было придумать, как построить диалог между картинами XIX века и работами современных художниц, перетянув фокус на вторых, но без пренебрежения первыми. Выходом оказался переворот исторических работ на левой полосе, который намекает на другую точку зрения той эпохи на равенство полов и искусство, и вынуждает читателя наклонить голову. Пускай это буквальная интерпретация, но мне кажется, она сработала. Так как лаборатория проводилась на английском языке, группа решила сделать каталог двуязычным, в этом тоже был свой челлендж», — рассказывает Женя.

На открытии выставки участницы слышали удивленные комментарии от посетителей: «А где же сами работы?», но, по словам Жени, это и было одним из смыслов проекта — вызвать реакцию возмущения: «Хотелось, чтобы современный зритель этой же эмоцией реагировал на сохраняющееся доминирование одного пола в искусстве», — Женя Маркевич.

Все развороты каталога к выставке можно посмотреть в видео на YouTube.

Мила Ершова, руководитель направления «Типографика и дизайн книги» в Школе дизайна НИУ ВШЭ:

«Решалась интересная и сложная задача — продумать структуру и форму, собрать материалы от участниц группы, и наконец-то придумать лаконичную графическую форму, в которой всем экспонатам будет комфортно. По-моему, со всем этим Женя отлично справилась. Структурированность композиций разворота дает белый цвет, который работает как выставочное пространство. Не забыла Женя и о том, что композиция помогает выявлять структуру материала и устанавливать иерархию между элементами. В итоге получилась лаконичная и свободная вещь».

Участники мастерской Матильды тер Хейне: Ольга Буева, Анастасия Воронкова, Ольга Городенская, Елизавета Залиева, Кристина Калашникова, Евгения Маркевич, Анна Потоцкая, Елена Сорока, Алёна Троицкая, Aison Ower.

Также на выставке «Мечты о свободе. Постскриптум» представлены работы студентов и выпускников Школы дизайна, созданные в рамках «Лабораторий свободы».

В работах художники рассматривают человека в контексте понятий детства, родины, свободы, индивидуальности и самоопределения.

Лиза Мовчан, студентка III курса направления «Современное искусство», по итогам мастерской Николая Полисского представила проект «Борщевикова пустошь», посвященный дисгармонии между природой и человеком в контексте современного романтизма. В проекте Лиза совмещает карту пустошей России с борщевиковым паттерном с помощью подзорной трубы.

Интерактивная инсталляция Елены Власовой, выпускницы направления «Современное искусство» и участницы мастерской Яана Тоомика, представляет собой увеличенную в размерах деревянную лошадку-качалку. В данной работе Елена размышляет на тему возраста, детства, возможности и невозможности возвращения переживаний, ощущений из того времени.

Александра Тен, студентка IV курса направления «Современное искусство» и участница мастерской Николая Полисского представила проект-видеодокументацию «Уже лучше». По полотну поля ходит маленькая фигурка человека. В этом простом действии — вытаптывании — заключена попытка оставить след и возвыситься над природным. Одновременно это попытка замедлить скорость передачи сообщения в эпоху Интернета, исследовать темпоральную структуру коммуникации через навигационную систему, которая выстраивается по ходу видео в процессе вытаптывания.

Выпускница направления «Современное искусство» Саша Вальс из мастерской Яана Тоомека участвет в выставке с проектом «Форма мысли — мастерская». В проект входит видео и фотографии-раскадровки на металлических пластинах. В видео Саша документирует свою работу в мастерской с 5 случайными предметами и показывает скульптурный образ себя как художника с объектом своего исследования — документацией скульптуры.

Выставка «Мечты о свободе. Постскриптум» проходит до 17 октября в Новой Третьяковке по адресу: г. Москва, Крымский Вал, 10.