Победы студентов Школы дизайна на ADCR Awards

На российском профессиональном конкурсе в области креатива, дизайна и рекламы ADCR Awards четверо студенток и выпускниц магистратуры «Арт-дирекшн» в Школе дизайна вошли в число победителей в номинации Young & Students. Полина Сергеева и Дина Исаева получили золотые награды, а Дарья Данилычева и Ирина Ущёкина — бронзовые.

ADC Russia Awards является локальным представительством европейской лиги клубов ADC Europe. Золотые победители ADC Russia получают возможность бесплатно представить работы на одном из самых престижных международных конкурсов ADCE Awards, а скидку на участие получают номинанты категорий Silver, Bronze и Short list.

Полина Сергеева. «Mother Soil»

Полина Сергеева на вручении наград ADCR

Полина Сергеева, студентка II курса магистратуры «Арт-дирекшн», представила проект «Mother Soil» (Мать Земля) — линейка грунтов для посадки растений. Земля считается матерью всех живых существ и растений, средоточием плодородия. Хороший грунт — залог жизни растений. Многие любители растений относятся к ним как к своим «детям» и дают имена. Многие из них называют себя plants parents.

Награда на конкурсе ADCR стала для Полины первой.

Дина Исаева. «go for quality»

Дина Исаева на вручении наград ADCR

Проект студентки I курса магистратуры «Арт-дирекшн» Дины Исаевой — это выставка, посвященная проблеме микропластика, выделяемого одеждой в ходе ее изнашивания, стирки и других видов механического повреждения. Айдентика строится на основе разработанного специально для выставки акцидентного шрифта, визуально напоминающего дырки в ткани с распустившимися нитками, и поддерживающей его «дырявой» типографики

«Золото стало для меня большой неожиданностью, за которую я хочу сказать большое спасибо нашему замечательному куратору Оксане Палей», — Дина Исаева.

Ирина Ущёкина. «Accent»

Выпускница магистратуры «Арт-дирекшн» Ирина Ущёкина разработала упаковку консервированных фруктов и ягод «Accent». Этот бренд создан специально для людей, которые придерживаются активного и разностороннего образа жизни, ценят красоту в мелочах, любят путешествовать по всему миру, а также любят обращать внимание не только на вкус, но и на внешний вид и подачу блюда.

Приготовление пищи становится для них чем-то большим, чем просто удовлетворение основной потребности в еде. Accent— это бренд, который специализируется на производстве натуральных соусов без добавления сахара для элегантной презентации блюд. Соусы как инструмент художника — это визуальная метафора бренда. В линейке бренда представлено 3 вида упаковки: набор из 3, 8 и 12 штук для индивидуальной продажи.

«Участие в конкурсах — это хорошая возможность показать свои проекты миру, заявить о себе и просто порадоваться. Отдельное спасибо хотелось бы сказать своему куратору — Леониду Славину. Он верит в наши работы гораздо больше, чем мы сами. Благодаря ему я узнала про конкурс и решила отправить туда работу», — рассказывает Ирина.

Дарья Данилычева. «Glim»

Дарья Данилычева представила брендинг и дизайн упаковки энергетического напитка для молодежи «Glim», созданный на II курсе магистратуры «Арт-дирекшн». Концепция дизайна — тайный оракул. Банка отвечает на заданные ей вопросы, но ответ проявляется только в темноте за счет использования люминесцентной краски. Айдентика и дизайн упаковки построены на вариативном шрифте, из которого собирается логотип, предсказания на банке и паттерн на упаковке.

Оксана Палей, куратор магистерского направления «Арт-дирекшн»:

«Очень рада за студентов. Это их первая серьезная награда, да еще какая! Для ребят важно, что их работы по достоинству оценило профессиональное жюри конкурса ADCR Awards. Теперь следующий этап, главный — участие в европейском конкурсе ADCE Awards. Будем ждать результатов. Еще раз поздравляю девчонок и всех причастных к этим наградам преподавателей: Евгений Разумов, Кирилл Сиротин и Дмитрий Савельев, помогавший Полине Сергеевой с рендером работы».

Своими впечатлениями о работах студенток и о процессе судейства с нами поделился Александр Алексеев, президент ADCR, председатель жюри Young & Students ADCR Awards 2021, руководитель направления «Дизайн и реклама» Школы дизайна НИУ ВШЭ:

«2:0 в пользу дизайна — так завершился конкурс Young & Students ADCR Awards 2021. Две очень сильные работы в номинации Дизайн получили золото — браво авторам и их куратору Оксане Палей! Однако в Европу на конкурс Студента года поедет только одна работа от каждой номинации, это жесткие правила Art Directors Club of Europe. Приоткрою профессиональные кулисы жюри, потому что в баттле „Go for quality vs. Mother Soil“ обсуждались довольно сущностные вопросы. Всех очень увлек технологичный крафт „Go for quality“, но не хватило проникновенного образа. И вот об этом образе, выводящем из зоны комфорта некоторых зрителей, как раз и разгорелся спор. Спорили, насколько „УЗИ почвы“ способно травмировать женщин с родовыми проблемами. Сошлись на том, что образ очень свежий и цепкий, хотя размер типографических элементов надо бы увеличить, из уважения к пользователям.

Победа в конкурсе Young & Students ADCR Awards вбрасывает авторов в профессию как на трамплине, глупо упустить шанс засветиться и у нас, и в Европе, и не попасть в международные рейтинги креативности. На мой взгляд, студенты Школы Дизайна могли подать раз в пять больше работ и не лишать себя блестящего шанса. Теперь посчитаемся на ADCR Awards 2022, и не щёлкайте клювами!».