Открытая защита студенческих проектов в библиотеке Трифонова

В библиотеке имени Ю.В. Трифонова прошла открытая защита студенческих проектов

На прошлой неделе в библиотеке № 2 имени Ю.В. Трифонова прошли открытые защиты проектов по реорганизации пространства библиотеки, созданные студентами магистратуры «Дизайн интерьера». В дальнейшем за понравившийся проект можно будет проголосовать в приложении и на сайте «Активный гражданин».

С начала сентября библиотека № 2 имени Ю.В. Трифонова активно сотрудничает со Школой дизайна НИУ ВШЭ. Перед студентами стояла задача — создать авторские концепции реорганизации интерьеров библиотеки.

Студенты магистратуры «Дизайн интерьера» под руководством старшего преподавателя Школы дизайна Сергея Кавтарадзе, а также архитектора-дизайнера и куратора Школы дизайна Юлии Шереметовой, предложили 12 концепций реновации библиотеки, лучшую из которых выберут местные жители путем голосования.

21 октября в стенах библиотеки имени Ю.В. Трифонова прошла открытая защита разработанных студентам проектов, которые были высоко оценены приглашенными на защиту архитекторами из московских архитектурных компаний. Присутствующие на мероприятии муниципальный депутат Тверского района Марина Грецкая и общественные советники Алла Чуваева и Вера Алехина отметили высокий уровень и разнообразие творческих решений представленных проектов.

Бова Эрендженов, архитектор Московского центра урбанистики:
"Было очень круто, ярко. У ребят высокий уровень подачи проектов. Интересно было заметить, что для многих студентов библиотека сегодня — это история не про книги и тишину, а про общение, комфортное времяпрепровождение и работу, возможность использовать одно и то же помещение для разных мероприятий. Если сопоставлять пространство библиотеки с привычной типологией помещений в доме, можно предположить, что библиотека воспринимается как гостиная".​​​​​​​

Защите предшествовала большая совместная работа: брифинг студентов в формате обсуждений с сотрудниками библиотеки, изучение пространств других библиотек, определение наилучшего стиля оформления. По итогу предварительной работы большинство студентов пришло к выводу, что для оформления библиотеки больше подходит стиль времен «оттепели», и каждый обыграл пространство библиотеки по-своему, выделив в ней три основные зоны — читательская зона, пространство для занятий и мемориальная зона.

«Я думаю, что это был очень важный и интересный опыт разработки вариантов реорганизации библиотеки, так как и сами студенты и гости мероприятия наглядно увидели как можно в лучшую сторону изменить жизнь квартала, поработав с библиотечными пространствами», — прокомментировала сотрудничество Мария Вальдес Одриосола, художник, писатель, представитель библиотеки.

Анна Тюрякова, архитектор компании Citymakers, отметила глубокий уровень проработки всех проектов как на стадии исследования, так и на финальных визуализациях: «Очень интересный и непростой кейс реставрации библиотеки Юрия Трифонова задает много тем для дискуссии с точки зрения архитектуры и урбанистики, а прежде всего ставит вопрос: «Какой должна быть библиотека в контексте современного города и какова ее связь с ним?». Мне кажется, важен перехода из городского пространства в библиотеку. Попадаем ли мы в общественное пространство или домой к писателю? Каким должно быть ощущение и наполнение пространства в двух случаях? Студентам был предложен самостоятельный выбор в подходе к проектированию, в результате чего в рамках одного пространства работы получились невероятно разнообразными".​​​​​​​

В ближайшее время появится возможность проголосовать за понравившийся проект на сайте и в приложении «Активный гражданин».

На защите свои проекты представили: Екатерина Евтихиева, Полина Алексеева, Алиса Демидова, Кирилл Меркулов, Ксения Нуждина, Нина Чернышева, Анастасия Иванова, Амина Гайрабекова, Анна Махоткина, Александра Сложенкина, Виолетта Варламова, Татьяна Семёнова

Школа дизайна работает с общественными пространствами в рамках студенческих коллабораций, а также на коммерческой основе — как Центр дизайна образовательной среды Лаборатории дизайна НИУ ВШЭ. Центр занимается разработкой комплесных проектов по дизайну образовательных учреждений, дизайн-проектов интерьеров зданий и отдельных помещений школ и вузов, созданием брендбуков, навигационных решений, бранчбуков, инфографики.

Посмотреть проекты, реализованные Центром дизайн образовательной среды, и заказать свой проект вы можете на сайте Лаборатории дизайна НИУ ВШЭ.