Валерия Чуйкова приглашает в смарт-лабораторию для начинающих иллюстраторов «Сом в летнюю ночь»

Валерия Чуйкова приглашает в смарт-лабораторию для начинающих иллюстраторов «Сом в летнюю ночь»

Студентка I курса магистерского профиля «Иллюстрация и комикс» Валерия Чуйкова в рамках грантовой программы «Всероссийский конкурс молодежных проектов», получила грант на создание смарт-лаборатории для начинающих иллюстраторов. Отборочный этап продлится до 20 ноября.

Грант на реализацию проекта Валерия получила на фестивале «Таврида Арт», прошедшем с 8 по 12 сентября 2021 в Крыму.

Чем будет заниматься лаборатория?

Иллюстрировать книгу в стихах для детей российской писательницы Эгвины Фет. Герои книги — разные представители животного сообщества. Объединяет их не только общая территория, но и общие желания и устремления. Художественная задача лаборатории: исследовать и воссоздать героев и мир текста.

Как все будет проходить?

Команда из 10 иллюстраторов, приглашенных в результате отбора, будет собираться в течение двух месяцев на очных вечерних встречах на базе библиотеки 119 ЮВАО г. Москвы.

Лабораторные занятия будут состоять из творческой части, где участники будут создавать иллюстрации, и образовательной: с художественным руководителем и приглашенными опытными спикерами — профессионалами в области иллюстрации, книжного дела и проектирования.

Что получат участники?

• Возможность работать над реальным кейсом, который станет частью портфолио.
  • Опыт погружения в профессиональную среду: взаимодействия с командой иллюстраторов-коллег и иллюстраторов-наставников.
  • Качественные художественные материалы для работы.

Валерия Чуйкова: «Идея проекта родилась на одной из коллективных читок с актёрами книги „Сом в летнюю ночь“ Эгвины Фет. С каждым новым прочтением становилось понятно, что это больше, чем просто книга стихов для детей, это — манифест, и к её изданию нужен особый подход. Для того, чтобы проиллюстрировать эту книгу, передать динамичность событий, сюжетную структуру и зоометафору, сначала необходимо исследование. Так было принято решение создать лабораторию по иллюстрировании книги, и аналогов такому проекту в России нет. В структуре лаборатории заложена не только исследовательская работа с текстом, но и шанс для молодых художников от 14 до 30 лет увидеть свои работы на страницах книги. Часто для того, чтобы проиллюстрировать книгу, необходим многолетний опыт, и одна из функций лаборатории — дать этот опыт тем, кто только начинает свой иллюстраторский путь, благодаря поддержке опытных профессиональных спикеров и художественного руководителя. Текст книги нов и требует нового подхода, который бы ему отвечал. И мы стараемся изобрести такой подход, чтобы открыть новый метод в российской литературе и иллюстрации».

Кого ждут в лаборатории?

Начинающих иллюстраторов из Москвы от 14 до 30 лет, которые:

• любят читать и погружаться в текст;
  • находятся в поиске собственного стиля;
  • умеют ставить себе творческие задачи и решать их;
  • готовы к экспериментам и имеют высокий уровень насмотренности.

Что нужно для участия?

Заполните заявку в гугл-форме, ответьте на простые вопросы и поделитесь примерами своих художественных работ.

Отборочный этап продлится до 20 ноября.