Лаборатория дизайна создала айдентику для выставки в Российском этнографическом музее

26 ноября года в Российском этнографическом музее открывается выставка-трансформация «Сырое и приготовленное: традиция и ее актуальные формы в российском этнографическом музее», созданная по следам Первой Коми биеннале современного искусства. На выставке художники представят арт-объекты, созданные под впечатлениями от общения с местными жителями, уникальной природой и самобытной культурой Коми. Лаборатория дизайна Школы дизайна НИУ ВШЭ стала автором айдентики для выставки.

Название выставки отсылает к труду «Мифологики. Сырое и приготовленное» французского ученого Клода Леви-Стросса, в котором проанализированы основополагающие представления об отношениях между естественным («сырым») и рукотворным («приготовленным»).

Концепции айдентики создавались совместно со Школой дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и ее руководителем Митей Харшаком. Было предложено несколько варантов айдентики, из которых были выбран один, разработанный сотрудницей Лаборатории дизайна Дашей Литовченко.

Даша Литовченко, автор айдентики выставки «Сырое и приготовленное: традиция и ее актуальные формы в российском этнографическом музее»: «Я ухватилась за идею двойственности и некую философскую тему, что „сырое“ — это народное искусство, в то время как „приготовленное“ — современное искусство. Также при взаимодействии этих двух состояний рождается что-то третье — выставка. Так родилась идея со значком, который отсылает нас к национальным ремёслам. Я взяла рисунок для логотипа выставки с традиционной вышивки Коми края. Важно, что это не абстрактная геометрия, и в данном случае мы говорим о месте, ставшем вдохновением для художников. Получилось два знака, которые при соединении друг с другом рождают третье изображение. Этот логотип работает в анимации и может по-разному двигаться и соединяться, и при соединении двух значков получаются разные изображения — разнообразие искусства».

Важной частью айдентики является изображение северного сияния, как символа северного края Коми. Также это отсылка к прошлой биеннале, так как выставка этого года продолжает ее тематику.

В рамках выставки актуальные формы современного искусства интегрируются в экспозицию музея: «Работы художников, созданные по итогам их поездок на север России, вступают в диалог с памятниками традиционных культур, представленными в музейных экспозициях, рождая неожиданные сочетания или продолжая традицию. Это не первый опыт, когда мы столь масштабно и смело принимаем у себя современное искусство. В этом эксперименте — наше стремление быть открытыми, не только давать ответы, но и задавать вопросы», — говорит директор Российского этнографического музея Юлия Купина. Выставка проецирует художественные исследования северных традиций на другие культуры, поднимая темы многообразия культурных ландшафтов и этнических идентичностей Русского Севера и всей России.

Художники, представленные на выставке: Аполлинария Брошь, Игорь Самолет, Тим Парщиков, Таня Ахметгалиева, Матео Ревилло, Эдгар Сарин, Влад Кульков, Устина Яковлева, Родион Китаев, Евгения Воронова, Виктория Кошелева, Даниил Антропов, Ян Гинзбург, Ульяна Подкорытова, Ганна Зубкова, Владимир Логутов, Артем Го, Андрей Сяйлев, Аннушка Броше, Софа Скидан, Алиса Горшенина, Lisokot (Варвара Павлова), Иван Горшков.

Выставка «Сырое и приготовленное: традиция и ее актуальные формы в российском этнографическом музее» пройдет с 26 ноября по 17 января в Российском этнографическом музее по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Инженерная, 4/1.

Часы работы:

• Вторник — музей открыт для посетителей с 10.00 до 21.00;
  • Среда-воскресенье — музей открыт для посетителей с 10.00 до 18.00;
  • Понедельник — выходной день.

Стоимость посещения: 350 рублей.