Презентация книги «Андрей Сахаров. Человек, который не боялся» на ярмарке non/fictio№ 23

3 декабря в 15:00 на ежегодной книжной ярмарке non/fiction пройдет презентация книги «Андрей Сахаров. Человек, который не боялся», иллюстрации для которой создали выпускница профиля «Анимация и иллюстрация» Ольга Терехова и студентка IV курса профиля «Комикс» Евгения Ройзман.

В прошлом году перед издательством «Самокат» и его главным редактором Ириной Балахоновой встала задача — к юбилею Андрея Сахарова сделать детскую книжку про академика. К работе над книгой сотрудники издательства пригласили студентов Школы дизайна — команде хотелось по-новому посмотреть на историю и использовать современный визуальный язык.

В итоге работу над проектом начали студентка IV курса профиля «Комикс» Евгения Ройзман и выпускница профиля «Анимация и иллюстрации» Ольга Терехова. В иллюстрациях книги совмещены художественные манеры Жени и Оли — над всеми разворотами они работали вместе. В основе лежит идея того, что жизнь академика будет рассказана на фоне мировых событий. В результате получилась сложная коллажная манера. Над макетом книги работала Полина Плавлинская — арт-директор издательства «Самокат». Полина придумывала структуры разворотов и собирала из иллюстраций сложные визуальные конструкции.

За текстовую составляющую и событийную канву книги «Андрей Сахаров. Человек, который не боялся» отвечала Ксения Новохатько — искусствовед и музейный куратор, одна из вдохновительниц проекта. Текст, написанный ею, чередуется с цитатами Андрея Сахарова, записями из его дневников, заметок, воспоминаний семьи.

Иллюстрации к книге о Сахарове стали для Евгении Ройзман первым настолько масштабным внеучебным проектом: «Очень интересной частью этого проекта была выработка итогового стиля рисования. Графика, к которой мы пришли в итоге, сильно отличается от тех вариантов которые мы с Олей предложили, работая над пробными разворотами. Сама концепция книги тоже довольно сильно изменилась с момента начала работы, многое приходилось перерабытывать или даже переделовать, но я очень довольна тем, что получилось в итоге. Думаю я многое узнала и многому научилась, работая над этим проектом, и считаю, что не смотря на все трудности, это был невероятный и очень интересный опыт. Кроме того, мне кажется важной и интересной сама книга, те темы, которые она поднимает, и та история, которую она рассказывает», — рассказывает Евгения.

Ольга Терехова: «Работа шла достаточно долго, и самым сложным этапом стало утверждение общего визуального стиля книги — мы несколько раз меняли его. Важно было сохранить баланс между информативной и визуальной частью, чтобы они поддерживали друг друга, не перебивая. Именно за счет общего дизайнерского решения, как мне кажется, удалось отличное сочетание моих и Жениных иллюстраций».

Презентация «Откуда берется смелость? Обсуждение книги «Андрей Сахаров. Человек, который не боялся» пройдет на книжной выставке non/fiction в Гостином дворе 3 декабря в 15:00 на площадке «Территория познания».

Книгу представят: Анна Наринская, куратор Школы дизайна, руководитель молодежных и образовательных программ Международный Мемориал (внесен Минюстом в реестр «иностранных агентов»), Ирина Щербакова, Юрий Квятковский, Сергей Лебеденко, автор книги Ксения Новохатько, Наталья Самовер.