Научные веб-комиксы для издательства «Кит» от студентов Школы дизайна

Детское издательство «Кит» начало сотрудничество со студентами Школы дизайна. Каждую пятницу на портале издательства публикуются комиксы, в которых студенты иллюстрируют различные научные факты в сюжетах, которые были бы интересны детям.

В качестве источника сюжетов студенты используют статьи из научных изданий, адаптируя их в интересные и простые истории, на основе которых создают красочные комиксы.

Студентка III курса направления «Комикс» Анна Белышева нарисовала первый в серии комикс — «Этикет». Из этого комикса читатель узнает, почему шимпанзе заслужили репутацию кровавых убийц, как бонобо прокачали свои социальные навыки, и почему человеку так важно быть вежливым. Основа комикса — научное исследование обезьян бонобо и шимпанзе. Открытие заключается в том, что эти приматы здороваются и прощаются при взаимодействии, а также имеют схожие способы невербального общения.

«В веб-формате мне больше всего понравилась возможность минимизировать количество фреймов, сделав один бесшовный кадр с плавными переходами. Это позволило применить новые интересные эффекты, не доступные в книжном варианте. Самым сложным был этап раскадровки. Приходилось постоянно скидывать эскиз на телефон, чтобы посмотреть, как композиция будет работать на носителе», — Анна Белышева.

Мария Скаф, руководитель направления «Комикс»: «Веб-комикс — потрясающая с точки зрения неразведанных инструментов форма. Я с огромным удовольствием каждый раз берусь со студентами за эти проекты. С „Кит“ это тем более интересно, что речь идет о научных комиксах, где отдельная задача — упаковать научную новость в сюжет, понятный и приятный детям».

Комикс студентки III курса профиля «Комикс» Анастасии Селезневой «Как соврать своей собаке» так же основан на научной статье. Ученые из Британии смогли доказать, что собаки способны распознавать человеческую ложь. Как? Узнаете в комиксе!

Научные комиксы студентов Школы дизайна выходят каждую пятницу на сайте издательства в разделе «Пятничный кит». Чтобы не пропустить новый комикс, вы можете подписаться на рассылку.