Школа дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Итоги 2021 года

Петербургский кампус Школы дизайна НИУ ВШЭ делится итогами 2021 года и рассказывает о планах на 2022 год.

В 2021 году студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург приняли участие в более чем 20 общих и персональных выставках. Среди них — выставка визуальных исследований в Библиотеке Книжной Графики, международная выставка архитектуры и дизайна Арх Москва, международный летний фестиваль искусств Точка доступа, «HSE OPEN DESIGN DAYS. Плакат. Знак. Книга» в Российском этнографическом музее, выставка шелковых платков «Видимо-Невидимо», выставка «Чувство ритма» в Алма-Ате в Государственном музее искусств им. А.Кастеева, «100 плакатов студентов Школы Дизайна НИУ ВШЭ» в Нижнем Новгороде, «Петербургский плакат. Здесь и сейчас» в галерее Арт-Лига на Пушкинской, 10, виртуальная выставка инстаграм-масок ARоссия, фестиваль несуществующего кино и другие.

Студенты занимали призовые места на конкурсах — St.Petersburg Young Design , «ЛЭТИ. Академическая среда будущего».

Преподаватели Школы получали престижные российские и международные награды — Creative Communication Award, награды фестиваля Среда, выставлялись в галереях и музеях, участвовали в российских и международных экспозициях. В Санкт-Петербурге на Набережной реки Смоленки размещен арт-объект куратора профиля «Дизайн среды» Боремира Бахарева. У Никольских ворот Петропавловской крепости открылась уличная экспозиция «Серебряное Ожерелье России», главным художником которой выступил преподаватель Школы Дизайна Андрей Пунин. Андрей Люблинский вошел в ТОП-5 популярных в России художников паблик-арта.

Перезапуск журнала «Проектор»
Арт-объект Боремира Бахарева
Открытка брендингового бюро ODB Энди Мартина

Руководитель Школы Дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Митя Харшак перезапустил журнал «Проектор». В номере за 2021 год собраны лучшие проекты студентов и интервью с преподавателями питерской Школы дизайна НИУ ВШЭ. В 2022 году нас ждет новый номер журнала и новые герои.

В 2021 году помимо с успехом идущего с 2019 года курса дополнительного образования «Коммуникационный дизайн. Базовый курс» открылись 2 новых направления — «Дизайн интерьера» и «Базовые технологии дизайна». Выпускники курсов становятся востребованными дизайнерами и реализуют проекты в России и за границей. Так, выпускница программы ДПО «Коммуникационный дизайн. Базовый курс» НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге создала проект ребрендинга Музея искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков. В 2022 году помимо текущих программ дополнительного образования откроются курсы «Шрифт», «Иллюстрация» и «Арт-дирекшн».

Митя Харшак, руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, делится планами на 2022:

«Прошедший год запомнился всё нарастающим вниманием города к дизайн-индустрии и дизайн-образованию в Санкт-Петербурге. В декабре завершился масштабный конкурс St.Petersburg Young Design, объединивший студентов 18 вузов города и собравший более тысячи заявок. Наши вышковские студенты не только активно поучаствовали, но и взяли ряд наград в различных номинациях.

Впереди в новом году первый выпуск в Школе дизайна в питерском кампусе. Четыре года пронеслись стремительно, и студенты, пришедшие к нам в 2018 году, в мае выйдут на защиту дипломов. Некоторые из них, продолжая работу над дипломными проектами, с сентября стали частью команды Школы дизайна и проходят преподавательскую практику. Если по опыту работы молодые коллеги в чем-то уступают старшим товарищам, то в по части актуальности и остроты дизайнерского мышления зачастую превосходят нас. Для меня важно, чтобы наши преподаватели и студенты смотрели в будущее, были на пике современной дизайн-индустрии. Именно это позволяет Школе занимать лидирующие позиции во всех своих начинаниях.

Также в 2022 году мы открываем магистратуру сразу по двум профилям: „Коммуникационный дизайн. Базовый курс“ и „Арт-дирекшн культурных институций“. С сентября 2022 года, кроме магистерской программы, стартует и новый бакалаврский профиль „Шрифт. Книга. Типографика“. Вот уж где критерий актуальности проявит себя в полной мере — типографика сейчас едва ли не самая привлекательная и хайповая тема в коммдизе!

Если же что-то загадывать на начинающийся 2022-й, то помимо очевидного „здоровья всем“, хочется попросить завершения прыжков из офлайна в онлайн и обратно».