«Материальность — Магия — Повседневность». Выставка студентов Школы дизайна приезжает в Питер

Наталия Скороходова. «Парусный спорт»

17 февраля в книжном магазине «Союз печатников» в Санкт-Петербурге открывается выставка «Материальность — Магия — Повседневность». Это более 50 работ студентов направлений «Комикс» и «Анимация иллюстрация», в которых они показывают свой взгляд на окружающие нас процессы.

Выставка «Материальность — Магия — Повседневность», дебютировавшая в Доме Щепкина в ноябре 2021 года, приезжает в Санкт-Петербург, и будет экспонироваться в книжном магазине до 10 марта.

На выставке посетители увидят множество проектов, созданных студентами Школы дизайна за последние два года: работы, сделанные в рамках сотрудничества с Музеем Истории ГУЛАГа, биографии российских ученых, нонфикшн-комиксы о психологии, истории и о жизни в условиях локдауна.

Мария Скаф, руководитель направления «Комикс» в Школе дизайна: «Направление „Комикс“ в Школе дизайна абсолютно уникально для нашей страны. Наша кафедра комикса на данный момент единственная в России, и для нас эта выставка — возможность заявить о себе в других городах и регионах как о сильной школе, которая создает удивительные проекты».

После экспонирования в Санкт-Петербурге «Материальность — Магия — Повседневность» отправится в другие города в России: в частности, в апреле 2022 года выставка приедет в Челябинск.

Анастасия Бринцева. «И мы побежали!»
Вера Бабаханова. «Ленивый движ»
Алиса Атамась.«Каждый день в квартире»
Анна Белышева. «Аннексия Гавайев»
Наталия Скороходова. «Парусный спорт»

Марина Красноперова, владелица магазина «Союз печатников»: «„Союз печатников“ всегда работал как выставочное пространство, в нем прошли десятки выставок российских художников. Мы выставляли живопись и графику, скульптуру и текстиль, прикладное искусство, иллюстрации к книгам. Совершенно логичным шагом нам представляется организация выставки студенческой — условно говоря, художников поколения Z, и выставки комикса, одного из главных визуальных нарративов нашего времени. Новая повседневность и новый язык для ее выражения — вот в чем заключается магия этой прекрасной выставки».

Участники выставки: Нигина Рахматуллоева, Алина Сенина, Наталья Потёмкина, Екатерина Яловецкая, Анастасия Селезнёва, Анна Белышева, Татьяна Станкевич, Анастасия Бринцева, Вера Бабаханова, Марина Ванюшкина, Владислав Сенько, Алина Козинова, Анастасия Селезнёва, Дарья Куликова, Маргарита Петрожицкая, Полина Горшенина, Полина Сергеева, Наталия Скороходова, Юлия Литомина, Варвара Завражина, Анастасия Бурдина, Ясмина Ченгич, Мария Афонина, Дарья Голышева, Павел Концевич, Анна Кислова, Артемий Кулемин, Алиса Атамась, Алина Мензюк, Мария Нестеренко, Анна Колмыкова, Евгения Иванова, Наталья Слепнева, Роман Олейник, Ясмина Ченгич, Анна Колмыкова, Наталья Слепнева, Анастасия Бурдина, Алина Козинова, Алина Умирова, Софья Кочеткова, София Зеленина, Екатерина Бондаренко.

Кураторы: Мария Скаф, руководитель направления «Комикс» в Школе дизайна НИУ ВШЭ; Юлия Блюхер, художник, исследователь, куратор, преподаватель в Школе дизайна НИУ ВШЭ.

Выставка работ студентов Школы Дизайна «Материальность — Магия — Повседневность» пройдет с 17 февраля до 10 марта в книжном магазине «Союз печатников» по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Союза печатников, 17.

На открытии 17 февраля в 19:00 кураторка выставки Мария Скаф проведет экскурсию и расскажет о состоянии современного комикса в России и о студенческих проектах.

Режим работы магазина «Союз печатников»:
​​​​​​​пн-вс, 12:00-20:00.
Вход на выставку свободный.