«Образ в промежутке». Выставка Елены Власовой в галерее «Триумф»

«Решетки. Игра с промежутками», 2022

В галерее «Триумф» с 26 февраля по 20 марта пройдет первая персональная выставка выпускницы Школы дизайна НИУ ВШЭ Елены Власовой «Образ в промежутке». Проект объединяет холсты, графические работы и инсталляцию, посвященные элементам городского пространства, которые часто ускользают от внимания и взгляда.

В своих художественных практиках выпускница профиля «Дизайн и современное искусство» Елена Власова исследует пространство города, подглядывает за его повседневностью. В фокус ее внимания попадает та часть города, которая не форматируется официальной властью и призрачно живет сама по себе, порождая альтернативные образы, за которыми наблюдает и выводит из тени художница.

На выставке «Образ в промежутке» будут представлены работы серий «Мерцание» и «Немного устал, но это ничего».

Из серии «Мерцание» #3, 2021
Из серии «Мерцание» #4 2021
«Решетка #17», 2022
Из серии «Немного устал, но это ничего» #7

«Помимо того, что решетку используют как утилитарный объект, она также транслирует власть, манипулируя перемещением человека в пространстве. Однако у решетки есть промежутки, которые делают ее противоречивой структурой. В идее промежутков заложена возможность, пусть даже отдаленная, убежать», — Елена Власова.

В серии холстов «Немного устал, но это ничего» и работах на кальке художница изучает фрагменты городских поверхностей и их фактуру: «Я исследую город, который честно устал. Он ветшает, чем-то обрастает и разрушается естественным образом. Под множественными слоями его „тело“ перестает узнаваться — дверь уже не совсем дверь. Сам город становится слегка уставшей абстракцией», — рассказывает Елена о проекте.

Эта выставка — история про художественные исследования города, его задворков, слегка заброшенных, забытых и порой непроходимых мест. По словам Елены, она работает с городом уже около трёх лет, и ей интересно понимать, как он влияет на человека, как человек воспринимает это пространство: «Важный мотив моих работ — поиск альтернативных двойственных образов на грани узнаваемого/абстрактного, реального/воображаемого в привычных местах и знакомых городских объектах. Человека в моих работах нет, но я думаю про зрителя, так как мои работы во многом про восприятие, про то, чтобы настроить определенную оптику. Пожалуй, эту выставку может посетить каждый, кто живёт в городе, кому интересен город, и найти там что-то для себя».

«Еще на II курсе у Лены появилась тема, связанная с городским пространством и первые графические работы. Они всем так понравились, что дальше она стала ее развивать, включая и в другие учебные проекты, а уже на дипломе масштабно развернула эту историю. Успех, как мне кажется, здесь в том, что Лене очень в кайф этим заниматься. На IV курсе мы со студентами ходили в галерею Триумф, и Дмитрий Ханкин сразу отметил этот проект. Хочется поздравить Лену с таким хорошим стартом! Думаю, у нее хорошие перспективы и как у живописца, и как у мультимедийной художницы. Кстати, часть этого проекта можно будет увидеть и на открывающейся 3 марта в HSE ART GALLERY выставке To be continued», — прокомментировала проект художница и кураторка Лениной группы в Школе дизайна Александра Кузнецова.

Выставка Елены Власовой «Образ в промежутке» пройдет с 26 февраля по 20 марта в галерее «Триумф» по адресу: ул. Ильинка 3/8, стр.5. Вход свободный.

Напоминаем, что узнать больше об обучении в Школе дизайна можно на Днях открытых дверей, которые регулярно проходят в очном формате.