Андрей Пунин выступил архитектором инсталляции в центре Москвы

Осенью 2021 года в самом сердце Москвы, на Хитровской площади, появился арт-объект «Размышления Куба о Круге», выполненный по эскизу известного московского художника-кинетиста Александра Григорьева для проекта «Здесь и Сейчас». Архитектор инсталляции — Андрей Пунин, руководитель направления «Дизайн среды» в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Комментирця проект, Андрей Пунин уточнил, что для него эта работа стала возможностью прикоснуться к творческому процессу Александра Григорьева — живого классика кинетического искусства: «Поработать в сотрудничестве с ним — бесценный опыт, помогающий формулировать собственные идеи и проекты. Хитровка — уникальное место, фрагмент исторической „Старой Москвы“, знакомой нам по текстам русского писателя Владимира Гиляровского. Хитровская площадь была реконструирована несколько лет назад, но сохранилась как одна из последних площадей, свободных от спорных монументальных скульптурных композиций последнего времени. Мне кажется, что проект получился цельным и органичным именно как временный эксперимент в жанре Public Art. Я надеюсь, что наши планы по реэкспозиции объекта будут реализованы, и в дальнейшем инсталляция переедет в музей Космонавтики на постоянное место экспонирования».

Андрей Пунин выступил архитектором инсталляции в центре Москвы

У Андрея Пунина и Александра Григорьева уже есть успешный опыт сотрудничества. 2 года назад в рамках выставочного проекта «Лаборатория Будущего», проходившего в Манеже в Петербурге, творческая мастерская Пунина спроектировала и построила по эскизу Григорьева уличную инсталляцию. Инсталляция была установлена на ступенях знаменитого портика Кваренги, как бы соединяя выставку с пространством города. На этот раз команду вновь пригласили для реализации проекта уже в Москве.