«Дизайн-триатлон 2022. Плакат. Книга. Видео» — выставка студентов Школы дизайна

«Дизайн-триатлон 2022. Плакат. Книга. Видео» — выставка студентов Школы дизайна

Школа дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и пространство RASKROI представляют масштабную выставку студенческих работ в жанрах плаката, книги и видео. Экспозицию можно будет посетить с 7 по 27 апреля в Санкт-Петербурге на Казанской, 25.

7 апреля в 19:00 в самом центре Питера в современном концептуальном пространстве RASKROI откроется выставка «ДИЗАЙН-ТРИАТЛОН 2022. ПЛАКАТ. КНИГА. ВИДЕО», на которой будут показаны работы студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. А 23 апреля в рамках этой выставки состоится «День дизайна НИУ ВШЭ в пространстве RASKROI» с мастер-классами и лекциями художников и дизайнеров, а также презентациями программ бакалавриата и магистратуры Школы дизайна Вышки.​​​​​​​

«Участие в выставках и конкурсах, открытый показ своих работ — неотъемлемая часть профессии любого дизайнера. И для меня важно, чтобы с самого первого курса наши студенты накапливали в своем активе опыт выхода в публичное культурное пространство»

name

Митя Харшак

руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Жанры, представленные на выставке, — плакат, книга и видео — отражают молодой дизайн, современное видение визуальных коммуникаций, разносторонне представляют творческий и проектный подходы к современному дизайн-образованию. В полутора сотнях экспонируемых плакатов студенты демонстрируют мастерство владения графическими и типографическими инструментами, обращаются к актуальным в современном мире темам — экологии и защите окружающей среды, психологии человека, нейропластичности, искусственному интеллекту, жизни в космосе, а также к темам вечным — любви, культуре и миру. Плакат как жанр графического искусства позволяет говорить со зрителем на языке визуальной метафоры, понятном во всем мире.

Книги, созданные студентами, показывают актуальный подход к дизайну многостраничных изданий, широкий спектр типографических решений — все представленные на выставке книги можно полистать и внимательно рассмотреть. А на большом экране в центре зала проецируются видео, приглашающие гостей переосмыслить привычные вещи, эмоции и чувства.

Никита Левцов, IV курс направления «Коммуникационный дизайн»

«Выставки работ наших студентов в партнерстве с культурными институциями Санкт-Петербурга уже стали регулярными, — рассказывает Митя Харшак, руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. — Это своего рода отчёт „городу и миру“ о тех культурных и образовательных процессах, которые активно развиваются в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. И я вижу, что наши выставки становятся значимым событием не только университетской жизни, но и заметным явлением на культурной карте города».

Открытие выставки — 7 апреля в 19:00.
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Казанская, 25, пространство PASKROI.
Для того, чтобы попасть на открытие, вам потребуется регистрация.

Вход в остальные дни свободный. Выставка работает до 27 апреля.

23 апреля в 12:00 в рамках выставки «Дизайн-триатлон 2022. Плакат. Книга. Видео» в Санкт-Петербурге состоится открытый День Дизайна НИУ ВШЭ в пространстве RASKROI.

Академические руководители и кураторы представят абитуриентам программы бакалавриата и магистратуры, расскажут об актуальном подходе к современному дизайн-образованию, а студенты старших курсов поговорят о ярких моментах обучения дизайну в Вышке и перспективах карьерного роста. Все желающие познакомятся с кураторами, получат ответы на вопросы, узнают подробности о процессе обучения, о поступлении и многом другом. Абитуриенты бакалавриата и магистратуры смогут принять участие мастер-классах.

Программа Дня дизайна — 23 апреля 2022:

12:00 — 13:30 Презентация программы бакалавриата
Профили «Коммуникационный дизайн», «Дизайн среды», «Шрифт. Книга. Типографика».

• Митя Харшак, академический руководитель программы Дизайн, руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург
  • Андрей Пунин, руководитель направления «Дизайн среды»
  • Артем Рулев, руководитель направления «Шрифт. Книга. Типографика»

13:30 −14:00 Презентация программы магистратуры
Профили «Коммуникационный дизайн. Базовый уровень» и «Арт-дирекшн культурных институций»

• Ксения Малич, академический руководитель магистратуры Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург
  • Митя Харшак, академический руководитель программы «Дизайн», руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

14:00 — 14:40 Рассказ о дизайне в Вышке «Дизайн головного мозга»

• Студентка IV курса профиля «Коммуникационный дизайн», арт-директор журнала Собака.ру Настя Петяхина
  • Студент IV курса профиля «Коммуникационный дизайн» Ваня Воронцов

Перерыв

15:00 — 17:00 Мастер-классы

• Мастер-класс «Леттеринг. Скетчи».
    Ведущий: Владимир Аносов, шрифтовой дизайнер, леттерер, каллиграф, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. (20 чел)

• Мастер-класс по печатной графике (Высокая печать / Линогравюра). Ведущий: Юрий Штапаков, художник, член Союза художников России, основатель Санкт-Петербургской Печатной Студии, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. (50 чел)

• Арт-практика по моделированию конструкций «Спагетти от инженера».
    Ведущий: Сергей Мельник, дизайнер среды, инженер-конструктор, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. (10 чел)

Для посещения Дня дизайна необходимо зарегистрироваться.