Дизайн нового сервисного центра Вышки от Лаборатории дизайна

Фото © Павел Самохвалов

Для нового сервисного центра «Студент», располагающегося в здании Вышки на Покровке, Лаборатория дизайна разработала дизайн-проект и концепцию организации пространства, сделав центр стильным, удобным и понятным для посетителей и работников.

«В центре студенты смогут получить необходимые справки, подать заявления или проконсультироваться по документам, переводам и другим вопросам. При этом мы предлагаем не только оказание услуг на месте, но и электронные сервисы: любую нашу услугу можно заказать удаленно. Мы открыты и для русскоязычных, и для иностранных студентов — наши менеджеры владеют иностранными языками», — рассказывает директор центра Ирина Гоголева.

Центр также взаимодействует с учебными офисами и может помочь в координации таких мероприятий, как перевод учащихся между программами внутри НИУ ВШЭ или из других образовательных организаций, перевод на бюджет, подготовка и печать дипломов и другие услуги.

Команда Лаборатории дизайна разработала дизайн-проект для пространства центра, который включал в себя все необходимые зоны для комфортной работы и получения услуг.

Алла Агамова, преподаватель направления «Дизайн среды» в Школе дизайна, сотрудник Лаборатории дизайна: «После обсуждения с заказчиком его запросов и пожеланий (сколько человек будет работать в центре, какие зоны должны быть включены в пространство, что они хотят получить от этого помещения) мы начали разработку планировочного сценария. Заказчик хотел видеть пространство центра как open space, который включал бы в себя зону, куда студенты смогут прийти со своими ноутбуками и работать с документами».

Так была создана зона МФУ и компьютеров для тех, у кого нет с собой ноутбука. Также предусмотрена зона ресепшен, зона отдыха и ожидания — «мягкие группы» и столики. Центр включает в себя и комфортное операционное пространство для работы сотрудников — места для персонала и стулья для студентов, получающих консультации и услуги. В помещении есть и закрытые места — офис и переговорное пространство.

«Вышка всегда ориентирована на своих студентов, и главной задачей было сделать это пространство интересным и уютным, приятным для посещения. Так, в ходе обсуждения, возникла идея о росписи стен красочными иллюстрациями», — Алла Агамова.

Иллюстрации, которыми расписаны стены внутреннего пространства центра, создала студентка III курса профиля «Анимация и иллюстрация», специализация «Иллюстрация», Алина Умирова.

«Заказчик попросил нас разработать иллюстрации для росписи стен. Они хотели увидеть что-то яркое и привлекающее внимание, что будет радовать студентов, посещающих центр. По присланным референсам я нарисовала три яркие бессюжетные иллюстрации с персонажами, которые смотрят в экраны телефонов. Палитру мы подбирали исходя из цветового решения интерьера. В итоге получились большие и яркие муралы», — рассказывает Алина.

Арт-директор проекта: Светлана Себякина.

Лаборатория дизайна НИУ ВШЭ — подразделение Школы дизайна НИУ ВШЭ, которое занимается внутренними и коммерческими заказами, связанными с дизайном среды и интерьеров, коммуникационным дизайном, иллюстрацией и др.