Студентка магистратуры Школы дизайна победила в конкурсе научно-исследовательских работ

источник: https://www.hse.ru/

Полина Алексеева, студентка II курса магистратуры «Дизайн среды», стала лауреатом Ежегодного открытого конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС), представив визуальное исследование сходств и различий в способах выражения витальной силы в Готике и Ар-Нуво. Полина заняла II место в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по искусству и дизайну для студентов магистратуры и выпускников 2021 года».

Конкурс НИРС организован НИУ ВШЭ и проводится по 24-м гуманитарным и техническим направлениям, включая направление «Искусство и дизайн». Оценка работ проходит в два этапа: на первом этапе каждая научно-исследовательская работа оценивается двумя независимыми экспертами. На втором этапе, на основании результатов экспертизы, члены предметных комиссий рассматривают работы и подводят итоги конкурса.

На конкурс Полина Алексеева направила свое исследование, проведенное в рамках дисциплины «История и теория искусств», оформленое в формате книги. Научный руководитель Полины: академический руководитель магистратуры «Дизайн среды» Сергей Кавтарадзе.

Полина Алексеева рассказывает о своей работе: «Современная архитектура, окружающая нас, часто критикуется за её неинтересные, безжизненные формы. Абстрактные представления о красоте, дефицит орнамента и промышленные конструкции, скрывающиеся за пластиковым покрытием, приводят к одинаковым и невыразительным формам зданий. В связи с этим сегодня многие исследователи находятся в поисках альтернативы, которая позволит наполнить архитектуру жизнью и вернуть человечеству связь с окружающим миром. Для создания нового направления разными исследователями предлагаются разные пути. Первый из них — это возвращение к архитектурным принципам Средневековья, а именно, к Готике, где орнамент несёт не только декоративную функцию, но и выражает витальную силу. Второе направление — Ар-Нуво с его биологическими формами, придающими архитектуре мощную внутреннюю энергию».

Визуальное исследование студентки объединяет существующие подходы и рассматривает сходства и различия в способах выражения витальной силы в Готике и Ар-Нуво.

Визуальное исследование

Обязательный формат работы в Школе дизайна. Задача студента — поставить ключевой вопрос исследования, обладающий оригинальностью и актуальностью, затем сформулировать гипотезу и найти подтверждение ей в ходе анализа изобразительного ряда, который и является основным содержанием работы. Формат визуального исследования позволяет рассмотреть любую идею или феномен на основе существующих визуальных материалов.

Работа Полины была высоко оценена преподавателями кафедры истории искусств, что, по словам студентки, укрепило ее стремление принять участие в конкурсе. Исследование студентки заняло II призовое место. Победа в конкурсе НИРС даёт студенту множество преимуществ, среди которых скидки, гранты, возможность принять участие в различных конференциях и опубликовать своё исследование в научных источниках. Победители и лауреаты конкурса НИРС нередко публикуют свои работы в российских и зарубежных научных изданиях или участвуют со своими докладами в авторитетных международных конференциях.

Лично для меня II место в конкурсе стало важной обратной связью от научного сообщества, подтвердив пусть небольшой, но вклад в академическое пространство. Кроме того, я полагаю, что диплом победителя значимо дополнит моё академическое портфолио. Приятным бонусом стал дополнительный приз в виде книги Я.И.Кузминова и М.М.Юдкевича «Университеты в России».

name

Полина Алексеева

Юлия Шереметова, куратор магистратуры «Дизайн среды»: «На протяжении обучения Полина показала себя как очень творческий, амбициозный студент, который не боится выдвигать смелые проектные идеи. Я рада, что наши студенты могут пробовать свои силы в науке и рассматривать возможность академической карьеры».

13 апреля в 19:00 пройдет День открытых дверей программ магистратуры, на котором можно будет подробнее узнать о поступлении и обучении на программе «Дизайн среды».
Адрес: Малая Пионерская ул., 12, ауд. 384.