«Система координат». Выставка студенток Школы дизайна

С 22 апреля по 5 мая в пространстве арт-кластера «Фабрика» пройдет выставка «Система координат». Авторы выставки — студентки IV курса бакалаврских профилей «Художник и куратор» и «Дизайн и современное искусство». В своих проектах Дарья Глушко и Алиса Колеватых рассуждают об урбанизме и жителе мегаполиса. Куратор выставки — преподаватель направления «Современное искусство» Диана Мачулина.

Алиса Колеватых

На выставке Дарья Глушко собирает документацию городского пространства, которое живет иначе, чем было задумано. Ее работа — это исследование реализации права на трансформацию городской образности: «Важно то, что выбивается из рутинного восприятия повседневности города, то, что оставляет пространство для интерпретаций», — поясняет Дарья.

«Обезличенный человек» Алисы Колеватых по сути и есть тот, кто проживает это пространство, тот, кто реализует своё право на город, человек, который является символом, существует в системе и вне её. Фигуры, которые оторваны от реальности, — своеобразная схема человека, которая является отсылкой к реальному миру. Взаимодействие города и людей, которые являются его резидентами или гостями, в данном контексте выступает как маркер постсовременного рефлексивного сообщества.

Проект Алисы Колеватых был создана в мастерской «Печатная графика» в Школе дизайна НИУ ВШЭ под руководством Алексея Веселовского.

Дарья Глушко

Слева — фотодокументация из серии архитектуры симулякра, справа — фрагмент визуального исследования
Слева — фрагмент визуального исследования, сайт-специфик проект balance on|off, справа — гостинг вывесок

Диана Мачулина, куратор выставки: «Это проект во многом сайтспецифичный, находящийся в переживании пространства. Вытянутый индустриальный променад становится ощущением прохождения, стадийности, направления и вектора, акцентированного в отпечатках и матрицах Алисы Колеватых. А координаты времени задаются призраками зрителей, которые можно увидеть в AR через телефон и планшет — они как будто стояли здесь до нас, или только собираются прийти.

Дарья Глушко изучает парадоксы города, раскрывая внутреннее пространство зала как улицу, координаты нашего ориентирования в пространстве. Закрытые двери по бокам анфилады становятся символом неочевидного знания о среде. Это и гостинг с фотографиями снятых вывесок, и фотографии зданий, которые ищут нового собственника, и Дарья рассказывает об этих зданиях с помощью документов, перенося их из открытых источников на стены, окна и двери. Появляется и тема глитча, иногда естественного за счёт наложения разных времён перестроек здания, иногда — как бумажное вторжение фотографий художницы на фасадах».

Архитектура симулякра, собранная художницей коллекция случаев ремонта, сокрытия зданий за занавесями, похожая на работы Христо Явашева, комментирует историю из родного города художницы — Пензы — о единственном в Европе деревянном планетарии, который был полностью демонтирован в конце 2021. Остались только экспонаты, которые скрыты в упаковках: знание, отложенное до лучших времён.

«Мы даже и не знаем, есть ли внутри этих упаковок то, о чём гласит бирка. Дарья Глушко берёт этот образ, повторяя общие формы моделей, но сделаны они из утилизованного мусора, и упакованы в мешки для мусора. Мы попадаем в иной масштаб, в систему координат вселенной, в которой человек кажется таким маленьким. Этой теме космоса вторит напечатанная Алисой Колеватых на баннере огромная фигура человека. Быть человеком — много это или мало?», — Диана Мачулина.

Дарья Глушко

Система координат позволяет рассмотреть различные проекции одного и того же явления и понять, что ни одна из этих проекций в отдельности не является правдой

Выставка «Система координат» пройдет с 23 апреля по 4 мая 2022 г.

Открытие состоится 22 апреля в 19:00.
Адрес: «Фабрика», Переведеновский переулок, д. 18, Цех отделки.

Для посещения необходимо зарегистрироваться.