«Самые красивые немецкие книги». Выставка и презентация в Школе дизайна

Фото © Павел Самохвалов

20 апреля в 18:30 Школа дизайна покажет 50 книг, признанных лучшими по итогам немецкого национального конкурса The Best German Book Design в 2020 и 2021 годах. Приглашаем студентов и выпускников Школы дизайна познакомиться с современными книжными шедеврами, о которых расскажут представители Центра немецкой книги в Москве и кураторы направления «Искусство книги» в Школе дизайна.

Центр немецкой книги в Москве является представительством Франкфуртской книжной ярмарки, тесно сотрудничает с фондом «Искусство книги» («Stiftung Buchkunst»), проводящим конкурс The Best German Book Design, и предоставляет Школе дизайна книги-победители конкурса за последние два года.

Выставка «Самые красивые немецкие книги» будет интересна студентам и выпускникам магистратуры «Искусство книги», студентам направления «Коммуникационный дизайн» и всем, кто интересуется книжным дизайном. В рамках встречи можно будет подробно рассмотреть книги и задать вопросы организаторам выставки.

Мила Ершова, руководитель направления «Типографика и дизайн книги»: «Выставка „Самые красивые немецкие книги“ — это международный диалог экспертных советов. В рамках дискуссии все желающие смогут ознакомиться с переведенными на русский язык библиографическими описаниями книг и комментариями немецкого жюри конкурса, из которых можно будет узнать, по каким критериям оценивались книги. Кураторы магистратуры „Искусство книги“, которые являются представителями экспертного совета российского национального конкурса книжного дизайна „Жар-книга“, расскажут про достоинства и особенности книг-лауреатов немецкого конкурса. Как представители российского книжного мира, мы субъективно расскажем о том, что мы сами отметили в этих книгах, в их концепциях и типографике».

Также директор Центра немецкой книги в Москве Анастасия Милёхина расскажет про историю конкурса и его особенности.

Спикеры:
Анастасия Милехина — директор Центра немецкой книги в Москве — представительства Франкфуртской книжной ярмарки
Мила Ершова — руководитель направления «Типографика и дизайн книги», а так же члены экспертного совета национального конкурса дизайна книги «ЖАР-КНИГА»
Кирилл Заев — куратор магистратуры «Искусство книги»
Евгений Корнеев — руководитель магистерского профиля «Искусство книги»

Выставка пройдет 20 апреля, с 18:30 до 22:00.
Адрес: Малая пионерская ул., 12, ауд. 384.

С 19:00 до 20:30 пройдут выступления спикеров, которые расскажут о книгах и ответят на вопросы посетителей.

Если вы хотите прийти — пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы мы могли прислать вам напоминание о событии или заказать пропуск в здание, если вы не являетесь студентом Школы дизайна.

Центр немецкой книги в Москве

Центр немецкой книги в Москве был основан в 1993 году, и является первым представительством Франкфуртской книжной ярмарки за рубежом, созданным при поддержке Министерства иностранных дел Федеративной Республики Германия. Центр способствует установлению связей и обмену информацией между германскими и российскими специалистами книжного дела и предлагает им разнообразные услуги. К его первоочередным задачам относятся содействие продвижению немецкоязычных книг в России и помощь российским издателям, желающим принять участие во Франкфуртской книжной ярмарке.