Победа студентки Школы дизайна на фестивале SmolShorts Filmfest

Студентка Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург взяла I место на фестивале SmolShorts Filmfest

Первый приз в категории «экспериментальное видео» независимое жюри присудило Алине Сухонос, студентке III курса профиля «Коммуникационный дизайн» Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

В апреле в Санкт-Петербурге в пятый раз прошел международный фестиваль студенческих видеоработ SmolShorts. Ежегодно он проводится Факультетом свободных искусств и наук Санкт-Петербургского Государственного университета. В этом году в жюри вошли мультимедиа художница Анастасия Жилинская, один из основателей журнала Cineticle Сергей Дёшин, кинокритик и обозреватель «Кинопоиска» Марат Шибаев, видеохудожник Игорь Горюнов, режиссерка и видеохудожница Дина Верютина.

Алина представила на фестивале короткометражный фильм «Y ЛK0МР.Y ДYB 3.ЛH.Y», который она создала на вариативе «Видеоарт» Маши Данцис.

Алина Сухонос: «Моя работа — это опыт коллаборации художника и нейросети. Отрывок из поэмы Пушкина „Руслан и Людмила“ предварительно был несколько раз переведен туда-обратно на основные языки. С полученным нейро-артефактом и предстояла будущая работа — видеоарт о современном языке и о том, как технологии проникают в него, делая глобальным, структурно понятным для каждого. Поддается ли сказка — как что-то волшебное, сакральное и трепетное из детства — адаптации на язык современности? Что мы теряем, а что приобретаем, когда старое уникальное знание облачается в языковую форму современного человека в эпоху глобализации и киберболизации? Это моя первая победа на конкурсе, близком к тому, что я изучаю, и важный отправной пункт для моих будущих исследований в области видеоарта и современного искусства».

Анастасия Жилинская, член жюри, о работе Алины Сухонос: «После прогона сказки через машинные переводы, и иллюстрирования нейросетью этот уже искаженный текст „У лукоморья“ удивительным образом сохранил свой фольклорный окрас. Автор, „расщепив“ русскую языковую и культурную ценность, обнаруживает, что стержень ее остается на месте. Хороший подход нерукотворной деконструкции».

Маша Данцис, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург: «Качество присланных на фестиваль работ возросло, как и статус самого фестиваля. Очень радует разнообразие работ в сравнении с прошлым годом, когда каждая вторая была — про карантин. В этом году участвовало 114 работ со всего мира, из таких стран, как Дания, Израиль, Германия, Франция».

Фестиваль SmolShorts создан для того, чтобы студенты могли получить комментарий и оценку своим первым фильмам. На фестиваль принимаются работы в трех жанрах: «Экспериментальное видео», «Экспериментальный документальный фильм» и «Экспериментальная анимация».