«Инженеры впечатлений». Творческая лаборатория Школы дизайна НИУ ВШЭ в Тульской области

«Инженеры впечатлений». Творческая лаборатория Школы дизайна НИУ ВШЭ в Тульской области

С 24 по 27 апреля 2022 года в загородном отеле Just Wood в Тульской области проходила творческая лаборатория Школы дизайна НИУ ВШЭ. Студенты и преподаватели исследовали территорию, работали с жителями, проектировали будущие маршруты интерактивных экскурсий для развития культуры и туризма в регионе и создали выставку из 10 объектов. Об опыте работы в лаборатории участники расскажут на Перфолабе «10 и 1», которая пройдет 3 июня.

Лаборатория стала первым этапом сотрудничества Школы дизайна с Тульской областью. Тема лаборатории — «Дневник одного предмета».

Цель проекта — объединить общей задачей представителей разных сообществ, творческих людей, которые по-разному видят и осмысляют мир в своих проектах. Главная задача — обмен знаниями и взаимопроникновение идей для создания нового пространства совместно-прожитого опыта — со-бытия, меняющего каждого из участников, зрителей и всех «свидетелей», вовлеченных в этот процесс.

Участники поделились на 10 команд. Студенты исследовали местность, находили предметы в заброшенных постройках старого дома отдыха «Осетр» и, переосмысляя их, создавали новые концепции и объекты. Из советских обоев родилась инсталляция, символизирующая надежду. Нить, стакан, тарелка, плафон и ботинок превратились в проект о течении времени. Приказ об увольнении местного повара в начале 90-х за воровство тарелок стал основой аудиовизуальной инсталляции, погружающей в атмосферу этого события. Всего участники создали десять арт-объектов, часть из которых останется на территории отеля.

Анастасия Нефедова, руководитель лаборатории: «Живописная территория JUST WOOD — идеальное место для творческой лаборатории, для того, чтобы познакомиться друг с другом в новой среде вне стен Школы дизайна. Мы смогли ощутить процессы, недоступные в городе: разлив весенней реки с ее веселой стихией, запах и шум дождя, пережить нашествие лягушек, услышать шепот пробуждающегося леса, увидеть игру света в нарождающейся листве, почерпнуть созидательные потоки и забрать эту красоту в творческие процессы, чтобы вернуть этому месту пропущенной через оптику художественного взгляда. JUST WOOD стал идеальной площадкой, гостеприимно позволившей художникам увидеть и пропустить сквозь себя течение времени. Но не только чтобы зафиксировать эти чувства в настоящем, но и посеять семена будущих проектов».

Одним из таких проектов станет масштабный фестиваль в Тульской области «Нереальная Тула-2023» который соединит мастеров, инициативных жителей области, столичных художников, туристов и местную креативную среду, а опыт трехдневной «Лаборатории инженеров впечатлений» — одна из отправных точек проекта.

Участие в лаборатории приняли студенты и преподаватели семи направлений Школы дизайна: «Ивент-дизайн. Театр и перформанс», «Мода», «Саунд-арт и саунд-дизайн», «Экранные искусства», «Фотография», «Анимация и иллюстрация», «Гейм-дизайн и виртуальная реальность».

Куратор лаборатории и руководитель направления «Ивент дизайн. Театр и перформанс» в Школе дизайне Анастасия Нефедова в течение всей работы Лаборатории вела дневник, где описывала свои ощущения от проекта и рассказывала о целях лаборатории: «Перемешаться „художественными направлениями“, понять, что же за зверь — „междисциплинарность“, как она проявляет себя в деле, какие инструменты и способы придумывания у соседа? Как мыслит „Гейм-дизайн“, что умеют „Экранные искусства“, где живет муза у „Моды“, кому в театре нужна рулетка, как снимает фотограф, что видит иллюстратор, и есть ли что-то, чего не слышит саунд-дизайн?».

Дневники лаборатории

Видео-дневники проектов

Перфолаба «10 и 1» по итогам лаборатории «Дневник одного предмета»

3 июня на перфолабе «10 и 1» участники подробно расскажут о своем опыте участия в лаборатории и о проектах, созданных в ее рамках.

Встреча состоится на Кирпичной, 33 в 17:00.

В формате выступлений и диалога запланировано:

• питчинг/презентация проектов творческой лаборатории;
  • обмен опытом о создании мобильных форм исследовательских арт-лабораторий;
  • перспективы развития и выработка методики организации выездных арт-лабораторий;
  • неформальные итоги со-творчества/нетворкинг

После встречи в 19:00 состоится выступление студентов направления «Саунд-арт и саунд-дизайн».

Для посещения — зарегистрируйтесь.