Шрифт преподавателей Школы дизайна НИУ ВШЭ взял призовое место на конкурсе Granshan.

Владимир Аносов и Артем Рулев разработали шрифт Ghimli, который занял II место на престижном международном конкурсе шрифтов Granshan.

На создание шрифта, названного по имени героя трилогии Дж.Р.Р.Толкина «Властелин колец» гнома Гимли, ушло около года. В данный момент доступно два начертания шрифта: «доброе» и «колючее».

Артем Рулев, куратор Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург: «Благодаря преподаванию в Школе дизайна мы познакомились с Вовой Аносовым. У меня появилась идея шрифта, которой я с ним поделился. Из одной из нарисованных шариковой ручкой букв появилась первоначальная касса. Мы начали перекидываться идеями и разработали шрифт, который назвали Ghimli».

Владимир Аносов, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург: «В процессе работы шрифт получался коротким, невысоким, с небольшой разницей между строчными и прописными буквами. Нам с Артемом показалось, что дружелюбные и мягкие по контурам буквы в плотном наборе похожи на гномов, которые в солнечный день идут с кружкой эля по какой-нибудь долине из „Властелина колец“. Мы поняли, что персонаж трилогии гном Гимли очень подходит по характеру нашему шрифту. Затем захотелось больше дикости и акциденции, поэтому появилось второе начертание с колючими вылетами и более плотным набором, словно гномы идут плотным строем и с копьями защищать свою территорию. Так мы увидели пару: гном на прогулке и гном на войне».

Создатели Ghimli обещают, что шрифт станет вариативным, будут узкая, широкая и наклонная версии, появится «гномье разнообразие». Шрифт будет доступен для покупки на интернет-площадке.

Конкурс шрифтового дизайна GRANSHAN проводится два раза в год и помогает сообществу шрифтовых дизайнеров во всем мире узнавать о постоянно растущем качестве проектов и представлять его пользователям шрифтов.

Все шрифты, которые студенты делают в рамках занятий, можно посмотреть и скачать на странице шрифтовой лаборатории Школы дизайна.