«Как на улицах Москвы дремлют каменные львы». Выставка студентов Школы дизайна

Василиса Сорокина. «Два мира Байкала»

2 июня в галерее «Парк» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка «Как на улицах Москвы дремлют каменные львы» студентов направления «Анимация и иллюстрация» и «Комикс» Школы дизайна НИУ ВШЭ. Выставка приурочена к Международному дню защиты детей и посвящена современному языку графики и анимации.

Комикс — уникальный вид искусства, находящийся на стыке картинки и текста, но в полной мере не относящийся ни к литературе, ни к иллюстрации. Элементы комикса можно найти уже в искусстве древнейших времён, а сейчас — посредством бессчётных экранизаций — с мирами комиксов знакомы даже люди, далёкие от мира комикса.

Короткометражные мультфильмы, научные комиксы-свитки, исторические виммельбухи и книжки картинки становятся теми жанрами, с помощью которых родители говорят с ребенком на самые разные, порой довольно сложные, темы: будь то переезд, революция или особенности поведення бактерий.

Гости выставки увидят книги, созданные студентами Школы дизайна НИУ ВШЭ и фрагменты книжных проектов на самые различные темы: дружба между соседями, воспоминания о детстве в других странах, история разных регионов России, а также история Дома Дурасова.

Антон Наумов, «Вышка будущего с высоты полета дрона»
Василиса Сорокина, «Два мира Байкала»
Анастасия Селезнева, «Герои меча и турнира»
Мария Степанок, «Дом дурасова: строительство»
Алина Умирова, «Ковер, который мы привезли из Узбекистана»

Мария Скаф, руководитель направления «Комикс», сокуратор выставки: «Было очень интересно обнаружить, что мы сделали столько радостного и светлого контента, подходящего именно для Дня защиты детей. И еще более радостно видеть, что, несмотря на всю „доступность“ и „детскость“, работы студентов по-прежнему остаются очень умными, содержательными и красивыми. В целом выставка получилась по-настоящему семейной: здесь много познавательного, много смешного и много того, что интересно обсудить и ребенку, и родителям».

Участники:
Направление «Комикс»: Анастасия Селезнёва, Мария Степанок, Анна Белышева, Антон Наумов, Юлия Никоненко, Екатерина Бондаренко, Евгения Ройзман Иллюстрация: Алина Умирова.
Направление «Анимация и иллюстрация»: Мария Филиппова, Юлия Красова, Полина Невожай, Полина Сарафанова, Александра Волкова, Александра Рыбиченко, Федор Павлов, Камилова Фасхутдинова.

Куратор: Никита Спиридонов
Сокураторы: Мария Скаф, Алексей Рюмин

Выставка «Как на улицах Москвы дремлют каменные львы» пройдет со 2 июня по 19 июня.
Вернисаж: 2 июня с 18:00 до 20:00.
Адрес: Галерея «Парк», Москва, ул. Немчинова, 12, (м. «Тимирязевская», «Петровско-Разумовская», D1 «Тимирязевская»).

Режим работы галереи: Вт-вс: 11.00 — 20.00.
Входной билет: полный 100 руб., льготный 50 руб.