Студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ — на конкурсе «Влюбленные в Петербург»

Алиса Клименко

Призовые места на международном конкурсе-выставке в номинации «Дизайн интерьера и среды» взяли студентки Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург (профиль «Дизайн среды») Полина Копылова, Софья Панина, Светлана Кисакова, Алиса Клименко.

I место в категории «Дизайн интерьера и среды. Проекты общественного интерьера» заняла Полина Копылова (куратор Андрей Пунин). III место в категории «Дизайн интерьера и среды. Проекты средовых и интерьерных объектов» заняла Софья Панина (куратор Сергей Падалко). В категории «Дизайн интерьера и среды. Город на воде» I место у Светланы Кисаковой, а III — у Алисы Клименко (куратор Сергей Падалко).

Света Кисакова
Полина Копылова
Алиса Клименко
София Панина

Света Кисакова, студентка III курса профиля «Дизайн среды»: «Я подавала свой проект первого модуля III курса, посвящённый восстановлению закопанных каналов и устьев рек города и возведению на этих местах зон отдыха. Я работала с Приморским районом — очень интересным и перспективным местом. Задумкой было сделать проект для уединения и медитации, который бы состоял из двух частей: парковая зелёная зона сверху и под ней — зона медитаций, коридоров. Также было очень интересно посмотреть уровень работ других участников, ну и несомненно конкуренцию составляли и наши талантливые студенты. Очень приятно и неожиданно победить, это моя первая победа в подобных конкурсах. Думаю, что таких конкурсов, посвящённых городу, его усовершенствованию и облагораживанию, должно быть больше. Это очень помогает посмотреть с другой стороны на проблемы города и варианты их решения».

Полина Копылова, студентка III курса профиля «Дизайн среды»: «На конкурс был отобран проект ивента к новому году в одном из самых сказочных парков Ленинградской области — Монрепо. Основной задачей проекта было познакомить посетителей с темой астрологии, рассказать с помощью арт-объектов о том, что это такое и из чего состоит. Также на мероприятии можно было узнать предсказания на будущий год. Поскольку конкурс изначально был в основном посвящен текстилю и моде, для меня стало неожиданностью увидеть там номинации, связанные с дизайном среды и архитектурой. Отправляя заявку, я не особо на что-то надеялась. Эта победа дала мне понять, что я много умею, что не стоит себя недооценивать. Проект оценили, а это значит, что профессиональный рост всё-таки есть, и работаю я в правильном направлении».

Андрей Пунин, главный куратор профиля «Дизайн среды»:
«Мы всегда рады принимать участие в любых конкурсах, но когда речь идет о Санкт-Петербурге, это особенно важно и ценно! Я сам — влюбленный в Петербург, и хочется эту влюбленность привить нашим студентам. Конечно, мы работаем не для конкурсов, а для достижения результата, но я очень доволен работами и призовыми местами студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ». ​​​​​​​

Международный конкурс «Влюбленные в Петербург» проводится в рамках проекта Санкт-Петербургского Союза дизайнеров «Старт», при поддержке Правительства Санкт- Петербурга, Координационного Совета творческих Союзов Санкт-Петербурга. В 8 номинациях соревновалось более 200 участников из 9 вузов. Церемония награждения победителей была включена в программу торжественного празднования 350-летия со дня рождения Петра I.