Школа дизайна НИУ ВШЭ на выставке АРХ Москва

Источник: https://www.archmoscow.ru/

8 июня в Гостином Дворе открывается XXVII Международная выставка архитектуры и дизайна АРХ Москва. Студенты и кураторы Школы дизайна ежегодно принимают участие в мероприятии. Вместе с другими архитектурными и творческими университетами наши студенты представили свою работу «Башня роста» в спецпроекте «Послезавтра», ее публичная защита пройдет 11 июня. Также в рамках дискусионной программы выступит руководитель магистратуры «Дизайн среды» Юля Шереметова.

В 2022 году на АРХ Москве предметом исследования стала тема Устойчивости. Перед участниками стояла задача переосмыслить ее под воздействием новой реальности. Концепцию раздела «Послезавтра» на АРХ Москве в 2022 году кураторы представляют как возможный взгляд в будущее, которое можно оценить с позитивистской позиции, реагируя на окружающие события.

Концептуальным решением для участников от Школы дизайна НИУ ВШЭ послужило создание виртуальной Башни, каждый элемент которой — реплика, высказывание отдельного автора, а вся Башня — постоянно перерождающийся архитектурный организм, устойчивый в своём непрерывном развитии.

Александр Джикия координатор направления «Дизайн среды и интерьера» в Школе дизайна, куратор проекта: «Мы показываем видео как ответ на поставленную кураторами выстаки задачу. Это новый концептуальный подход и попытка понять, как будет восприниматься новая архитектурная реальность, которая формируется на наших глазах. Я считаю, что студенты проделали хорошую работу, которая поможет привлечь внимание к нашей Школе как к одному из важных игроков на архитектурном поле. Наша работа — концептуальная заявка на новое значение дизайна в архитектуре. И сам подход к работе был интересным — мы создавали ее в цифровом пространстве».

Всем участникам проекта было предложено поразмышлять над темой устойчивости в архитектуре. Каждый этаж Башни наделен своей историей: это личная история, научное исследование или злободневная проблема. Надстраивая один этаж за другим, участники умножают свойство устойчивости.

Кети Хварцкия, студентка IV курса напраления «Дизайн среды и интерьера» Школы дизайна, участница выставки: «АрхМосква — это своеобразный фестиваль архитектуры, площадка для встреч и обмена идеями. В этом году участникам выставки было предложено представить свои размышления на тему „устойчивости“. Совместно со студентами питерской вышки мы создали проект „Башня роста“. Наша башня состоит из блоков — этажей. Каждый этаж принадлежит отдельному автору и воплощает его представление об устойчивости. Концепция проекта строится на соединении индивидуальных высказываний авторов в единое сюрреалистическое концептуальное целое».

Соня Панина, студентка III курса направления «Дизайн среды» Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, участница выставки: «При создании проекта нам было важно обьединить индивидуализм каждого автора и прийти к единому решению. Мы работали совместно со студентками из Московского кампуса Школы, поэтому у нас отличались подход, стиль, и мы решили построить на этом нашу концепцию — создать максимально „разношерстный“ проект, утрируя его сюрреалистическое начало. Мы создали Башню, где каждый „этаж“ принадлежит отдельному автору. „Надстраивая“ один этаж над другим, совмещая несовместимое, мы неожиданно пришли к целостности. Было интересно поработать с коллегами из Москвы, мы созванивались вечерами по зуму несколько раз в неделю, подсказывали друг другу, обсуждали, пытались, конечно, не связать, но „подружить“ наше несовместимое».

Боремир Бахарев, куратор профиля «Дизайн среды» в Санкт-Петербурге: «Конечно, студентам нашей кафедры „Дизайн среды“ очень важно участвовать в архитектурных выставках. Это интересно — включиться в профессиональную среду и окружение выставки с представленными на ней проектами, дискуссиями, участниками — институтами и архитектурными бюро, шоурумами. Ну и тема „устойчивость“ сегодня актуальна. Лично мне, как одному из кураторов, было интересно очередной раз поработать в команде со студентами, поскольку я считаю, что процесс проектирования не менее важен, чем результат».

Кураторы проекта: Боремир Бахарев, Дмитрий Быков, Александр Джикия.

Участники проекта: студенты московского и питерского кампусов Школы дизайна НИУ ВШЭ Кети Хварцкия, Лиза Гончарова, Наташа Русинова, Алиса Дегтярь, Оля Кичатова, Алиса Клименко, Соня Панина, Даша Орлова, Аня Горбенко, Лиза Лавришева.

Публичная презентация проекта «Башня роста» пройдет 11 июня в 11:00 в зале «АРХ-Диалог».

XXVII Международная выставка архитектуры и дизайна АРХ Москва пройдет с 8 по 11 июня по адресу: Гостиный Двор, ул. Ильинка 4.
Вход свободный — по регистрации.

Часы работы выставки:
8 июня, среда — 10:00 — 21:00
9 июня, четверг — 10:00 — 21:00
10 июня, пятница — 10:00 — 21:00
11 июня, суббота — 10:00 — 20:00

Также в рамках параллельной программы «АрхМосквы» 9 июня в 19:00 пройдет перекрестное онлайн-интервью «Дизайнер новой жизни. Как и чему учить будущих дизайнеров», в котором примет участие Юлия Шереметова, куратор направления магистратуры «Дизайн среды», Школа дизайна НИУ ВШЭ. Вместе с другими представителями современных образовательных проектов Юля обсудит, как меняется их подход к обучению студентов в связи с изменениями в мире и обществе и поразмышляет о том, какие компетенции и качества будут нужны профессионалам в будущем.