«Дружба». Фестиваль Лаборатории Саунд-дизайна в Powerhouse

Дружба. Фестиваль Лаборатории Саунд-дизайна в Powerhouse

3 июля Лаборатория Саунд-дизайна НИУ ВШЭ проведет масштабный фестиваль дружбы музыки и искусства в клубе Powerhouse. В этот раз концертная программа не ограничится музыкой и покажет силу коллаборационных проектов, основанных на коммуникации с разными медиа и взаимном доверии.

Совместно с музыкальными выступлениями преподавателей и студентов образовательного направления «Саунд-арт и саунд-дизайн» участники других профилей Школы Дизайна создадут и представят свои работы, переплетающиеся с музыкой в единое целое.

В эту дату музыка подружится с другими сферами искусства на двух тематических сценах Дома Силы — традиционного места для фестивалей бакалавриата Sound Art & Sound Design. Каждая сцена будет следовать собственной концептуальной тематике. Подробности о перформансах, инсталляциях и музыкантах, которые будут на этих сценах радовать своими необычными творческими союзами, будут на странице мероприятия в Вконтакте.

Подробнее о мероприятии рассказывает его сокуратор, студент III курса бакалавриата «Саунд-арт и саунд-дизайн», специалист Лаборатории Саунд-дизайна Антон Кузнецов: «Для нас „Дружба“ в каком-то смысле стала обобщением всего опыта организации фестивалей за последний год. В этот раз мы дополнили наш классический формат выступлениями преподавательского состава, а также интересными коллаборациями с другими направлениями Школы Дизайна, что стало для нас новым и интересным опытом».

На фестивале также представят свои работы студенты направления «Современная живопись»: на главной сцене в коллаборации с музыкой будет взаимодействовать видео-арт и графика. Целый ряд перформансов будет включать в себя междисциплинарные и иммерсивные элементы, которые будут осуществлены в содружестве со студентами других образовательных треков Школы Дизайна.

Так, например, выступление саунд-артистки Анны Мочкиной и визуальной художницы Варвары Медуницыной станет прямым столкновением визуального искусства и музыки: Варя будет рисовать картину в реальном времени, и каждое прикосновение к холсту будет превращаться в музыку с помощью работы Ани со специальными микрофонами и генеративной обработкой звука.

Анна Мочкина, студентка III курса бакалавриата «Саунд-арт и Саунд-дизайн», специалистка Лаборатории Саунд-дизайна: «Этот фестиваль — уже некая традиция. Мы пытаемся отвечать сегодняшнему контексту, недавно был „SELF-DISTORTION“, и многие остались довольны. Сейчас же мы пытаемся шагнуть навстречу неизвестности, пробуем создать что-то совместное вместе с различными художни_цами, построить новые связи и размышляем о той ситуации, в которой оказались».

Варвара Медуницына, студентка III курса направления «Художник и куратор», участница фестиваля, авторка иллюстраций для фестиваля, рассказала о своем опыте в работе над мероприятием: «Я рисовала иллюстрации для афиш фестиваля и планирую принять в нём участие, потому что дружба и совместные практики сейчас особенно необходимы. На мероприятии я буду участвовать в междисциплинарном перформансе вместе с моей коллегой-художницей Машей Щербаковой-Королёвой и саунд-артисткой Аней Мочкиной: он будет построен на творческой терапевтической коммуникации и станет нашим маленьким повествованием о важном».

Лайн-ап мероприятия

I сцена. 17:00-22:15
  • 17:00 HSE Design Orchestra
  • 17:45 Александр Сенько и Юрий Яремчук
  • 18:30 brinstaar
  • 19:15 ptichka soe
  • 20:00 слёзы счастья (RICAAI, сдох)
  • 20:45 PARASKEVA
  • 21:30 Алексей Борисов, Евгений Вороновский
  • 22:15 Forhazis Penoplastik Diskotek
II сцена. 17:00-22:15
  • 17:00 DVRTH
  • 17:45 Secret Guest
  • 18:30 tsarapka pr
  • 20:00 дима
  • 20:45 Who Is Folia?
  • 21:30 шимко
  • 22:15 ishkhan

Организаторы фестиваля: студенты баклавариата «Саунд-арт и саунд-дизайн», специалисты Саунд-лаборатории: Роман Жаров, Антон Кузнецов, Анна Мочкина.

Куратор: Григорий Шмидко.

Фестиваль Дружба пройдет 3 июля. Время: 17:00-23:00.

Адрес: Powerhouse, Гончарная улица, 7/4.

Вход по репосту анонса мероприятия в ВКонтакте не позднее 01.07 — бесплатно. Без репоста вход 300р.

Как прошел прошлый фестиваль SELF-DISTORTION