«Жизнь у воды». Выставка студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Софья Панина

18 июля на Новой сцене Александринского театра откроется выставка студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург «Жизнь у воды». На выставке, посвященной реорганизации городской среды, будут представлены чертежи и 3D-визуализации студенческих проектов. В них переосмыслены и заново открыты стратегически важные водные артерии Санкт-Петербурга, исчезнувшие реки и каналы, служившие когда-то транспортными и торговыми путями, ирригационной системой, частью промышленной и строительной инфраструктуры.

Выставка «Жизнь у воды» — результат учебного практикума Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Объектом творческого исследования студентов стали современные городские кварталы у воды, территории, стремительно эволюционирующие в последнее десятилетие от отчужденных зон к жилым районам и новым центрам общественного притяжения. Молодые дизайнеры рассмотрели историю взаимоотношений города и акваторий, проанализировали существующий опыт реновации территорий вдоль городских рек и каналов и предложили инструменты создания комфортной городской среды, которые будут востребованы и актуальны в ближайшие десятилетия.

Андрей Пунин, член союза архитекторов России, главный куратор профиля «Дизайн среды» Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург: «Для меня, как петербуржца, выражение „Жизнь у воды“ и просто слово „жизнь“ — практически синонимы. Мы живем в уникальном пространстве, само существование которого предопределено взаимодействием стихий земли и воды. Этими отношениями предопределена не только география Санкт-Петербурга, но и его культурный код, архитектура и искусство, которые рождаются здесь. Поэтому мы в учебном процессе на „Дизайне среды“ просто не можем пройти мимо этой темы. Меня очень радует то, как наши студенты построили свои размышления о городском пространстве, тактичность и уместность их идей, в которых соединились исследование гидроархеологии города и актуальный подход к проектированию городской среды. Хочется увидеть многие из этих проектов реализованными!».

Вероника Гареева
Анастасия Маркова
Дарья Орлова
Полиан Копылова
Алиса Клименко
Виталия Астратова

Вероника Гареева, студентка III курса профиля «Дизайн среды» Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург: «На выставке представлены 4 моих работы, созданные на III курсе и находящиеся в исторической городской среде у Невы: проект комплексного благоустройства 2-3 линии В.О., детская площадка в Академическом саду, ярмарка искусств и мини-отель на воде. В дизайн-проектах я работаю с историческим контекстом и современными потребностями территории. Например, по задумке Петра I, вдоль линий Васильевского острова должны были существовать каналы. Я решила воплотить эту идею вдоль 2-3 линии В.О. и функционально модернизировать — создать общественные пространства. Все четыре работы можно собрать в единый проект по обновлению среды у Большой Невы на Васильевском острове».

Школа дизайна НИУ ВШЭ благодарит Новую сцену Александринского театра за партнерство и оказанную поддержку в проведении выставки.

Выставка «Жизнь у воды» открывается 18 июля.

Адрес: Набережная реки Фонтанки, 49а, Новая сцена Александринского театра.