«Фрагменты королевства». Выставка работ студентов Школы дизайна в Галерее Ростокино

Мария Степанок, «Дом Дурасова: строительство»

14 июля открылась выставка «Фрагменты королевства», в которой принимают участие студенты бакалавриата «Анимация и иллюстрация» и «Комикс». Работы объединяются темой памяти — от личной до исторической.

На выставке можно увидеть более пятидесяти графических листов, объединенных в календарные серии. Так, например, проект Полины Фроловой «Прошедшее» — результат глубокого погружения в детские воспоминания: «В этом году я почувствовала острую необходимость зафиксировать события из прошлого, потому что начала чувствовать, как постепенно ускользают и забываются многие теплые и важные для меня воспоминания».

Календарь Дарьи Пешей посвящен фантазиям студентки на тему профессий гражданской авиации. Герои обладают суперспособностями, которые помогают им в трудной работе. Свой проект Дарья посвятила отцу: «В иллюстрациях я спрятала множество личных деталей и смыслов, так как моя семья связана с авиацией».

Полина Фролова, «Прошедшее»
Марта Азми, «Жужжание»
Дарья Пешая, «Фантастическая авиация»

Работы проекта Марты Азми «Жужжание» посвящены теме насекомых. Эти маленькие любопытные по своим формам создания ведут очень активную жизнь, которую мы не всегда замечаем: «В сюжетах хотелось показать насекомых с разных сторон, в каких-то случаях передать, какой красивый паттерн они создают, в других — метафорично обыграть их реальную деятельность, в третьих — сделать акцент на том, как активна и весела может быть их тайная жизнь».

На выставке также будут представлены развороты из группового студенческого проекта «Дом Дурасова» — виммельбуха, посвященного городской усадьбе семьи Дурасовых на Покровском бульваре, в котором сейчас размещается главный кампус Высшей школы экономики. В виммельбухе студенты вплетают историю здания в историю города и с разных углов демонстрируют, как десятилетие за десятилетием менялась жизнь.

Мария Степанок. «Дом Дурасова: строительство»
Антон Наумов. «Вышка будущего с высоты полета дрона»
Алина Умирова. «Реставрация и реконструкция Покровки»

Кураторы: Мария Скаф, Алексей Рюмин.

Художники: Ульяна Томчина, Полина Фролова, Дмитрий Пуриныш, Марта Азми, Дарья Пешая, Камила Фасхутдинова, Алина Цеденова, Анастасия Панина, Полина Герасимович, Полина Кульчицкая, Мария Степанок, Марина Ванюшкина, Мичийэ-Куо Тумусова, Алина Умирова, Полина Горшенина, Софья Кочеткова, Илль Кривалева, Дарья Литовченко, Ксения Сидлина.

Выставка «Фрагменты королевства» пройдет с 14 июля по 7 августа в Галерее Ростокино по адресу: ул. Ростокинская, д.1
м. «Ботанический сад», «ВДНХ», МЦК «Ростокино».

Время работы галереи: вт-вс 11:00-20:00.
​​​​​​​Вход на выставку — по тарифам галереи.