Еврейский музей х Аспирантская школа по искусству и дизайну НИУ ВШЭ. Совместные мастер-классы

Еврейский музей и центр толерантности совместно с сообществом Mendit Research Lab, созданным руководителем Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ Людмилой Алябьевой, запускает серию авторских мастер-классов по починке и преобразованию одежды и других предметов повседневной жизни. В рамках проекта пройдут практические занятия, воркшопы, лекции и открытые беседы с участницами сообщества, художниками и дизайнерами, исследователями.

Mendit Research Lab — это сообщество исследователей моды, объединяющее аспирантов и магистров Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) и Московской высшей школы социальных и экономических наук (МВШСЭН), а также всех, кому интересны мода и осознанное потребление. Участники коллектива увлечены мендингом (от английского to mend — «чинить», «зашивать») — преобразованием одежды с помощью всевозможного ремонта и кастомайзинга.

Мендинг — это одновременно хобби, практика ручного труда и устойчивая стратегия потребления. Более того, это возможность исследовать свои отношения как с одеждой, так и с личным и семейным прошлым. мастер-классы, воршкопы и лкции пройду с руководителем Mendit Research Lab Людмилой Алябьевой и участницами сообщества.

Людмила Алябьева, основательница сообщества Mendit Research Lab и руководитель Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ: «Тема ремонта, которая распространяется далеко за пределы одежных практик, становится все более актуальной. В рамках нашей Лаборатории мы понимаем мендинг в междисциплинарном ключе, ведь мы ремонтируем не только прохудившееся платье, но и сломанные руки, давшие течь отношения, душевные травмы. Ремонт является важной составляющей философии устойчивого потребления, а также дизайн- и арт-практикой».

Сотрудничество с Еврейским музеем и центром толерантности станет вторым большим совместным проектом Лаборатории и будет проходить в рамках публичной программы, подготовленной к выставке «Чувство дома».

Расписание мастер-классов

21.08 Воркшоп-исследование по вышивке совместно с Mendit Research Lab

Образовательный центр и сообщество Mendit Research Lab предлагают поразмышлять о доме через вышивку: погрузиться в воспоминания и залатать текстильными заплатками разрушения внутри или снаружи дома. Участники подмают о том, что такое дом лично для них и вышьют собственное представление о нем.

21 августа, 15:00-17:00

28.08 Mending dating: парное латание с Mendit Research Lab

Вторая встреча с учатницами Mendit Research Lab в рамках публичной программы к выставке «Чувство дома» пройдет в формате «парное латание» — свеобразного аналога speed dating, когда участники знакомятся попарно, некоторое время беседуют, а потом переходят к другому собеседнику. Только mending dating — это не просто возможность завести новые знакомства, но и способ обменяться опытом, ведь, помимо разговоров, все участники одновременно чинят принесенные с собой вещи.

28 августа, 14:00-18:00

21.08 Воркшоп-исследование по вышивке совместно с Mendit Research Lab

Размышления о доме и латание дыр: изучаем разные практики починки не только прохудившхся вещей, но и душевных травм.