Студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ разработали новую айдентику петербургского фестиваля «День Д»

Автором нового фирменного стиля 6-го по счету фестиваля стал студент II курса профиля «Коммуникационный дизайн» Эдуард Пешков. Работа была создана в течение проектной школы «Довлатов Design» и выбрана среди 30 эскизов других студентов-дизайнеров.

Проектная школа «Довлатов Design», посвященная разработке фирменного стиля фестиваля «День Д», была запущена 7 июня в рамках проходящего уже третий год конкурса дизайна и искусства St. Petersburg Young Design, организованного Фондом поддержки инноваций Санкт-Петербурга при поддержке Фонда президентских грантов.

Молодые дизайнеры знакомились с принципами разработки айдентики культурных событий, учились раскрывать и реализовать свой потенциал под руководством опытного наставника — руководителя Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Мити Харшака и под экспертным наблюдением директора фестиваля «День Д» — Анастасии Принцевой.

39 студентов и выпускников из 3 различных вузов подали свои заявки на участие в проектной школе, из них 26 человек прошли первичный отбор на основе портфолио. В результате участниками за несколько недель было создано более 30 различных эскизов. До финальной презентации дошло 6 работ от 5 дизайнеров, из которых директор фестиваля «День Д» Анастасия Принцева совместно с куратором школы Митей Харшаком отобрали трех победителей. В финал прошли студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург — Малкин Матвей, Мария Полищук и Эдуард Пешков. Работа Эдуарда будет использоваться в обновленной айдентикe, в социальных сетях и на рекламных конструкциях фестиваля «День Д». Фестиваль пройдет 3-4 сентбяря 2022 года.

Эдуард Пешков

Эдуард Пешков, студент II курса профиля «Коммуникационный дизайн»: «Моей основной идеей было передать образ Довлатова через призму современности. За основу я брал оставленное им творческое наследие. Использование его силуэта и черно-белой стилистики минимализма помогло мне передать глубину его личности, подчеркнув при этом связь с прошлыми фестивалями „День Д“.

Работа с Митей и Анастасией — это очень интересный опыт. Дизайн решения, принимаемые Митей, ровно как и стиль его мышления оказались источником большого вдохновения. Ориентированный на детали подход Анастасии к предлагаемым нами идеям помог передать образ фестиваля в его первоначальном замысле. Она никогда не браковала идеи и всегда с большой внимательностью подходила к нашим работам. Проектная школа помогла мне как дизайнеру обрести уверенность в своих решениях и идеях, а также дала экспертное понимание своей будущей профессии».

Финалисты конкурса

Матвей Малкин

Мария Полищук

Митя Харшак, руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург: «Как почитатель Довлатова, житель улицы Рубинштейна, каждый день проходящий через двор „довлатовского“ дома, и друг Насти Принцевой, организатора одного из самых симпатичных городских фестивалей „День Д“, я не смог пройти мимо объявления о помощи в разработке айдентики фестиваля. Интересно было привлечь к работе и студентов. И я очень благодарен Фонду поддержки инноваций и молодежных инициатив за поддержку, сделавшую возможным проведение летней проектной школы. Участие в ней приняли более двадцати студентов разных петербургских дизайнерских вузов, в том числе и наши вышковцы. До финала добрались пятеро героев, сумевших собраться с силами в дни летней сессии и первые недели летних каникул. А выбранная жюри тройка победителей, состоящая, кстати, сплошь из студентов Школы дизайна Вышки, еще и унесла с собой денежные призы. Поздравляю победителей и благодарю всех участников!».

Анастасия Принцева — руководитель проекта «День Д», директор фестиваля «День Д», директор Фонда «Ленинградцы»: «Ужасно приятно, когда столько юных людей интересуются Довлатовым, человеком, в общем-то, советской эпохи. Через его тексты они пытаются понять и ту жизнь, которая создала их жизнь, нынешнюю. Студенты отделений дизайна видят Довлатова иначе, чем люди постарше, такие, как я. Это и привлекает. Их Довлатов — человек-дом, человек-разлом, человек-мем, человек-стикер, человек-памятник. Такой Довлатов тоже имеет право на жизнь. Я очень рада, что мы поработали вместе и что стиль „Дня Д“ этого года будет сделан студентом первого курса Школы дизайна НИУ ВШЭ. Довлатов бы оценил. И большое спасибо Мите Харшаку за идею конкурса и ее осуществление, а также Фонду поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга за денежные призы студентам. Это Довлатов тоже бы оценил. Студентам деньги нужны».

St. Petersburg Young Design — конкурс для молодых художников и дизайнеров, студентов и выпускников последних 3-х лет всех профильных вузов Санкт-Петербурга, созданный с целью дать им возможность воплотить свои идеи в жизнь, принимая участие в крупных проектах организаций как из сферы промышленности, так и из области искусства. Основная программа конкурса, которая будет включать в себя более 6 различных номинаций, запланирована на начало сентября 2022 года.

Организатором конкурса является Фонд поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.