Школа дизайна НИУ ВШЭ на ярмарке молодого искусства blazar 2022

Хунчжи Чэнь, «Мировое дерево».

Студентки Школы дизайна НИУ ВШЭ Алена Пасхина, Ника Темеева и Хунчжи Чэнь приняли участие в ярмарке blazar, которая прошла с 14 по 18 сентября в Музее Москвы и была посвящена развитию солидарных отношений и горизонтальных связей.

Студентки представили на ярмарке скульптуры, фотографии и коллажи. Стенд HSE ART AND DESIGN SCHOOL можно было найти в секции образовательных учреждений.

Школа дизайна НИУ ВШЭ на ярмарке молодого современного искусства blazar 2022

Ника Темеева представила две работы. Объект «Железная бабочка» представляет собой бабочку, вырезанную из железного забора и подвешенную к потолку. «Высокие однотипные заборы окружают нас как в городской среде, так и за городом, люди стараются наиболее прочно отгородиться от „других“. Образ свободной бабочки в сочетании с грубым металлом превращается в застывшее в воздухе острое переживание утраченной лёгкости», — описывает Ника свой объект.

Объект «Свеча» — дугообразная свеча, неспособная гореть. Нелогичный, лишённый функции объект символизирует преграду действия и мысли.

Ника Темеева, «Железная бабочка»

Ника Темеева, «Свеча»

Общий вид экспозиции

Фото-проект Хунчжи Чэнь связан с деревьями. В мифологиях разных стран деревья — это символ жизни. Деревья питают и благословляют человечество. Многие племена на разных материках воспринимали дерево как кормящую мать, а также верили, что деревья обладают способностью заставлять женщин рожать больше детей и что деревья — пуповины их мифических предков. «Моя работа — это наблюдение за деревьями: переплетениями их ветвей, стволов и корней, взаимодействием деревьев с землей, камнем и водой, попытка представить, каким мир мог выглядеть до рождения. Фотографии были сделаны с использованием инверсии, двойной экспозиции и наложения нескольких фотографий. Поскольку это проект, связанный с мифологией, я хотела придать фотографиям более загадочный вид», — Хунчжи Чэнь.

Алена Пасхина. «В поисках горизонта»
Алена Пасхина «Метаморфозы»
Алена Пасхина, «37,2»
Ника Темеева, «Свеча.Единство»
Хунчжи Чэнь, «Мировое дерево»

На выставке можно было увидеть сразу четыре работы Алены Пасхиной: «Метаморфозы» — компиляция образов иерархической системы дерева, которая превращает образ леса в неиерархическую структуру, в которой художница усматривает возможное спасение от страха и замешательства от происходящего в социальном поле человеческой жизни;
книга «Размышление о пустоте» — поиск ответов на вопрос «чем может быть пустота?»;
«37,2» — размышление о природе энтропии, ее организации и постоянно происходящих изменениях;
«В поисках горизонта» — работы о темпоральностях в связи с природой, о разрыве в ощущениях течения природного и искусственно созданного человеком времени.

А 16 сентября в 12:30 директор галереи HSE ART GALLERY Дарья Кузнецова выступила в лектории blazar x АКИ на дискуссии: «Нужна ли художественному вузу своя галерея?»*

Часы работы ярмарки: с 12:00 до 21:00.
Приобрести билеты можно на сайте выставки.

*посещение мероприятий включено в стоимость входного билета на ярмарку blazar.

blazar — ярмарка молодого современного искусства, спутник московской международной ярмарки современного искусства cosmoscow. blazar сопровождается обширной лекционной программой, с дискуссиями с художниками, кураторами и меценатами и арт-менеджерами, программой перформансов и детскими экскурсиями и мастер-классами.

blazar в 2022 году — это секция с 60 независимыми художниками, секция образовательных учреждений, стенды 22 галерей и новая секция digital-искусства.