«Выход. В космос». Выставка студентов и выпускников Школы дизайна НИУ ВШЭ

Вероника Темеева. Большая игрушка, 2022

22 сентября в «Галерее Беляево»* открывается выставка «Выход. В космос», в которой принимают участие студенты и выпускники 2022 года профилей «Дизайн и современное искусство»: Александра Тен, Алена Астахова, Алиса Колеватых и «Художник и куратор»: Майя-София Жуматина, Дарья Глушко, Кристина Ситникова, Вероника Темеева.

*с 3 октября галерея зыкрывается на ремонт

Выставка посвящается 65-летию запуска в СССР первого искусственного спутника Земли, но космос как идея всегда был спутником человека. До технологической эпохи люди постигали неведомое путем чувственного и мифологического опыта. В ХХI веке космос стал площадкой для технологического развития, но экзистенциальные проблемы нашей цивилизации это не решило. Люди продолжают мучиться вечными вопросами и искать ответы на них. Где же выход? Там, в космосе.

Каждый проект на выставке — это персональный космос. Вы не увидите привычных образов, вселенной с точки с точки зрения науки и прогресса. Космос будет разным, необычным и личным. Для Майи-Софии Жуматиной — это небо Канта, связанное с внутренним моральным законом. Для Алены Астаховой — коммуникация верхнего, среднего и нижнего миров через языческие обряды и алхимические символы. Для Александры Тен — это поединок небесного змея и принцессы, заключенной в свою индивидуальность. Героиня покидает своё уединение и спасает дракона, возвращает ему человеческий облик, но сама становится драконом.

Алиса Колеватых. «Есть контакт?». 2022. Ткань, цифровая печать
Кристина Ситникова. «Конкатенация». 2021. Арматурная сетка, электроника
Майя Жуматина. Из проекта «Плацентарий». 2022. Мягконабивная текстильная
Майя Жуматина. Инсталляция «Плацентарий». 2022. Мягконабивная текстильная
Александра Тен. Кадр из видеоперформанса «Приближение». 2022
Дарья Глушко. «Семья Солнца». Из проекта «Планетарий. Архивация. Остаток». 2022. Мусор, мусорные пакеты
Алена Астахова, «Фреска соединения Сатурна и Солнца». Из проекта «Объекты планетарной магии». 2022. Керамика, глазурь
Алена Астахова. Большой заводской сигил. 2022

Дарья Глушко рассказывает о разрушении единственного в Европе деревянного здания планетария в её родной Пензе. Будет построена его копия из новых материалов, но пока экспонаты запакованы и ждут в хранилище, космос временно недоступен. Алиса Колеватых показывает космос как поиск большого Другого, осознавая себя как человечество. Кристина Ситникова показывает интерактивную инсталляцию, которая реагирует вибрацией на приближение к ней. Сама сетчатая структура объекта и его реакция говорят о связанности всего существующего в мире. Вероника Темеева превращает детскую игрушку в подобие размышления о движении небесных тел — стремление к познанию начинается с малого.

«„Конкатенация“ — это интерактивная инсталляция, которая представляет крепкую связь между человеком, арматурной сеткой и техникой, а также их поддержание взаимосвязи друг с другом. Идея заключается в том, что неживой объект становится динамичным (живым) за счет робототехники и зрителя», — Кристина Ситникова.

Руководитель проекта: Ирина Сосновская

Кураторы: Диана Мачулина, Анна Григорян

Художники: Алена Астахова, Вероника Вологжанникова, Дарья Глушко, Майя-София Жуматина, Алиса Колеватых, Кристина Ситникова, Вероника Темеева, Александра Тен, Павел Зуданов, Анна и Виталий Черепановы, Алена Шапарь, Алла Шикалова, Елизавета Фролова, группа hero4hero.

Выставка проводится при поддержке Творческого союза художников России в рамках VI Международного фестиваля кино, науки и современного искусства «Гагарин.doc» и пройдет с 23 сентября по 9 октября в «Галерее Беляево» по адресу: ул. Профсоюзная, 100.

Режим работы: вт-вс 11:00-20:00.
Открытие выставки состоится 22 сентября в 19:00.
Вход свободный.