«Тройка». Выставочный проект Полины Штанько

Музей «По сусекам» в рамках параллельной программы международной ярмарки современного искусства Cosmoscow представляет выставочный проект выпускницы программы «Современное искусство» Полины Штанько «Тройка». Выставка посвящена размышлениям на тему трансформации образов, которые из фактических вещей и существ превращаются в мета-смыслы. Зрители увидят текстильные, графические и керамические работы художницы.

Художница, выпускница Школы дизайна, работает в медиумах: фарфор, керамика, текстиль, фотография, рассуждает о темах гендера, феминизма, двойных стандартов красоты, поиска идентичности. Работы Полины вытавлялись в HSE ART GALLERY, Музее Москвы, галерее «На Песчаной», во Всероссийском музее декоративного искусства.

В центре исследования художницы заключается термин «лошадиная сила».

Символ лошади и коня в языческих и мифологических сказаниях является чуть ли не основополагающим зооморфическим образом по нескольким причинам. Во-первых, это символ Солнца, которое по приданию появляется на небосводе благодаря этому животному. Солнце способствует урожаю, а конь помогает вспахивать землю — отсюда символ плодородия. От качества урожая напрямую зависит жизнь. А случайно найденная подкова — это амулет, приносящий успех. В прошлом считалось, что её потерял солнечный конь. Через быт и повседневную жизнь фигура коня перетекает в фольклор и ремесленничество, в том числе художественный язык творцов.

Как выходит, что из друга, помощника и божества конь превратился в метафорическую «лошадиную силу»? Индустриализация и научно-технологический прогресс увековечили ее в качестве единицы измерения мощности паровых (и не только) машин, а буквальное физическое присутствие коня в жизни человека стало отдаленным и призрачным образом. Постмодерн вступает в силу и возникает смысловая путаница: конь, чья сила способствовала и помогала благополучию жизни, становится лицом и слоганом маркетинговых стратегий, чтобы продавать шампуни для крепких волос и автомобили для любителей скорости.

Название выставки отсылает к традиционному способу запряжки лошадей, едва ли не самому узнаваемому образу коней в русской литературе, искусстве и фольклоре — тройке. В современной интерпретации выставочного проекта конь предстает перед нами в трех измерениях: на холсте и бумаге, в объектной и пространственной форме и, наконец, образно. Тем самым, концептуально обращая внимание зрителя на мышление, распознавание и представление образов.

Полина Штанько: "«Тройка» — это тотальная инсталляция, где мои текстильные, графические, керамические работы ведут к торжественному живописному полотну. Интересно работать с пространством музея, ведь он расположен в историческом здании — Храме Николая Чудотворца на Берсеневской набережной".​​​​​​​

Открытие выставки пройдет 15 сентября в 19:00.
Вход свободный.

18 сентября в 16:00 пройдет встреча-экскурсия с художницей Полиной Штанько и куратором проекта Алексеем Орловым.

Адрес: г. Москва, Берсеневская набережная, д.18-20-22, стр.2. Подклетье Храма Николая Чудотворца на Берсеневке.

Даты: 15 сентября — 9 октября

Режим работы: чт-вс: 12.00 — 20.00;
вт-ср: по предварительной записи (группы 5-15 человек).

Музей «По сусекам»