Школа дизайна — в финале конкурса «Фабрика дизайна»

Студенты, преподаватели и выпускники Школы в финале конкурса "Фабрика дизайна"

В Москве состоялся полуфинал конкурса решений в сфере промышленного дизайна «Фабрика дизайна». 9 и 12 сентября на площадке «Старт Хаб» прошли просмотры дизайн-проектов участников конкурса, работающих по направлениям: «Мебель», «Легпром и упаковка», «Приборы и среда», «Продакт» и «Транспорт», после чего были отобраны около 70 финалистов. Восемь из них (то есть каждый девятый) так или иначе связаны со Школой дизайна НИУ ВШЭ — либо учатся в ней, либо преподают, либо являются её выпускниками.

За 2 дня дизайн-просмотров более 150 участников со всей России выступили онлайн и оффлайн в формате трёхминутного питчинга. Жюри, в состав которого входили директор Роскультцентра Марина Абрамова, президент Союза дизайнеров России Виталий Ставицкий, завкафедрой «Промышленный дизайн» СПбГХПА им. А.Л. Штиглица Сергей Хельмянов и другие «гуру» индустрии, оценивало работы по следующим критериям: «Эстетика решения», «Конкурентный потенциал», «Технологичность решения и возможность серийного производства». В итоге было отобрано около 70 проектов, авторы которых должны их доработать и показать в финале конкурса «Фабрика дизайна» 30 сентября — перед представителями заказчиков, производственных компаний со всей России. Лучшие из проектов будут взяты в реализацию.

В число финалистов попали преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ Пётр Дроздов, студенты нашей магистратуры Ольга Подболотова и Артём Полийчук, студентка бакалавриата Дарья Кокорина, выпускница магистратуры Екатерина Коновалова, а также выпускники ДПО «Современные практики промышленного дизайна» Денис Волощенко, Сергей Дубровин и Елена Титова.

Заказчик — ДК Кирова. Проект «Мобильное выставочное оборудование»

Екатерина Коновалова

«Было здорово работать над реальной задачей от живого заказчика, тем более — такого заинтересованного, как ДК Кирова! И очень интересно поработать с кураторами, специалистами в своей сфере, о которых я, разумеется, слышала, но лично не была знакома».

Заказчик — Сибирская Ковровая Фабрика. Проект «Современный ковёр»

Ольга Подболотова

«Ковры Сибирской фабрики делаются полностью вручную, и мне это близко. Мне стало интересно сделать эскизы, раскрывающие потенциал красоты, которую можно воплотить руками. И, конечно, я уверена, что дизайнеру важно быть в профессиональном сообществе, показывать свою работу, общаться. Участие в конкурсе создаёт для тебя условия, когда ты обязательно должен раскрыться и поделиться опытом».

Заказчик — ООО «Сатус Проект». Проект «Комфортный детский сад»

Пётр Дроздов

«Я решил участвовать сразу в двух номинациях „Фабрики дизайна“: совместно с Лейсан Гатауллиной мы придумали мебель для детских садов, а в качестве сольного проекта я разработал коляску для малоподвижных людей. Был приятно удивлён, когда обе работы отобрали в финал!».

*«Фабрика дизайна» — конкурс решений индустриального дизайна, который совместно реализуют Агентство креативных индустрий, Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы и Союз дизайнеров России.