«Хаос как ситуация художественного мышления». Лекция Василия Мельниченко в Школе дизайна

«Хаос как ситуация художественного мышления». Лекция Василия Мельниченко в Школе дизайна

Направление «Ивент-дизайн. Театр. Перформанс» возобновляет регулярные ивенты в Измайловском кампусе Школы дизайна НИУ ВШЭ. Под брендом «Четверги на Кирпичной» будут проходить лекции, выставки и концерты. Первое из объявленных событий — лекция художника и преподавателя Школы дизайна Василия Мельниченко — состоится уже 6 октября.

Художник (кино, фотография, акционизм), исследователь культуры, куратор в области современного искусства, член Нового Берлинского Союза Художников, преподаватель направления «Ивент-дизайн. Театр. Перформанс» в Школе дизайна НИУ ВШЭ.

В рамках лекции автором будет применена теория хаоса к социальной функции художника и его особому состоянию психики, дающему способность создавать миры из распадающихся элементов мира. Мы рассмотрим философско-антропологические аспекты хаоса и архетипические парадигмы художественных стратегий. Лекция будет интересна специалистам в области философии, культурологии, студентам творческих факультетов, а также всем, кто интересуется теорией искусства.

«Вам наверняка приходилось видеть кухню образцовой домохозяйки: чистота, каждая вещь знает своё место. Не дай бог в таком доме уронить крошку на пол. Иначе выглядит мастерская художника. Кругом пятна краски, запыленные предметы и такие же пыльные предметы искусства. Почему такая разница? Почему в одном месте вся энергия уходит на поддержание раз установленного порядка, а в другом рождаются художественные миры?».

Василий Мельниченко

Роджер Баллен. Asylum of the birds

Лекция Василия Мельниченко «Хаос как ситуация художественного мышления» пройдёт 6 октября в 19:00 в кампусе Школы Дизайна в Измайлово по адресу: Измайловское шоссе, 44с2, м. Семёновская. Ориентир — железные ворота здания, расположенного по адресу: Кирпичная, 33. Позвонить в звонок, обогнуть здание колледжа с левой стороны, повернуть направо и найти чёрную дверь с наклейкой HSE ART AND DESIGN SCHOOL.

В Измайловском кампусе Школы дизайна НИУ ВШЭ, где будут проходить мероприятия из серии «Четверги на Кирпичной», соседствуют несколько направлений Школы: «Саунд-арт и саунд-дизайн», «Экранные искусства», «Современная живопись», «Комикс», там же располагаются «Саунд-лаборатория», ивент-бюро «Лаборатория впечатлений» и типография большой Вышки.

Для посещения лекции Василия Мельниченко необходимо зарегистрироваться.