Новый сезон открытых лекций в Школе дизайна НИУ ВШЭ

Открытые лекции в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Новый сезон

В школе дизайна НИУ ВШЭ завершился новый сезон ежегодного проекта «Открытые лекции». Темой встреч были «Мультидисциплинарность и объединение». Дизайнеры, художники, кураторы, режиссеры, арт-директоры, создатели ярких и смелых проектов в областях дизайна, моды и современного искусства рассказали о мультидисциплинарном подходе в креативных индустриях и тенденции к объединению в турбулентных условиях.

Тема сезона открытого лектория Школы дизайна — «Мультидисциплинарность и объединение». Наши встречи были посвящены «мягкой силе»: актуальным софт-скиллам, междисциплинарности и открытости к объединению в разных направлениях креативной деятельности. Вместе с классными спикерами обсудили, как быть гибким и адаптироваться к регулярно меняющимся условиям, как начать карьеру и развивать свое дело в турбулентном мире и почему важно объединяться с другими.

Лаборатория плаката подготовила серию афиш для цикла Открытых лекций — ежегодной дискуссионной программы в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Тема нового сезона — мультидисциплинарность и объединение — он посвящен «мягкой силе»: актуальным софт-скиллам, междисциплинарности и открытости к объединению в разных направлениях креативной деятельности.

Юрий Гулитов, руководитель Лаборатории плаката: «Вдохновившись темами лекций, студенты создали „библиотеку“ изображений, которую в дальнейшем использовали в плакатах. Типографика легла в основу композиции, а элементы из библиотеки, обработанные с помощью специальных программ, дополняли структуру, обогащая ее новыми смыслами или неожиданными графическими решениями. Одна из тем нового сезона — объединение, поэтому у всех афиш связующее звено — фирменный розовый цвет. Проект получился разнообразным и одновременно серийным, цельным. Плакаты украшали стены лекционного помещения, представляя собой творческое разнообразие внутри учебных процессов Школы дизайна».

Александра Ларкина
Алиса Гурова
Анастасия Коровина
Анна Кондрашова
Антон Котов
Елизавета Жмурина

Все открытые лекции проходят в Школе дизайна НИУ ВШЭ в 384 аудитории по адресу: Москва, ул. Малая Пионерская, 12. Также смотрите онлайн трансляции в нашей группе ВКонтакте.

Ольга Свиблова, директор Мультимедиа Арт Музея Москва, прочтет лекцию в Школе дизайна НИУ ВШЭ.

Создатели популярных медиа о культуре обсудили, какую роль культурная журналистика играет в современном искусстве, какие существуют форматы медиа о культуре и как они способны влиять на художественный ландшафт.

7 декабря, 19:00. «Информационный дизайн и его междисциплинарность»

Арт-директор компании ATLAS Май рассказала про самые частые ошибки и подводные камни информационного дизайна на примере мировых аналогов, а также поделилась секретами разработки инфографики от word и excel до финала «под ключ».

30 ноября, 19:00. Паблик-ток «Искусство нейросетей глазами зрителя»

Работа нейросети Midjourney. Создатель нейросети Джейсон Аллен

Дизайнеры, диджитал-продюсеры и медиа-художники поговорили про нейросети и их место в области современного искусства.

22 ноября, 19:00. Паблик-ток креативных кластеров

Главные лица креативных кластеров обсудили, как создавать творческое пространство, объединяющее людей, искусство, бренды и технологии.
Участники паблик-тока: Кристина Пестова, Сабина Чагина, Олег Гончаров, Дмитрий Барсенков, Дмитрий Маркин, Дарья Кузнецова.

16 ноября, 19:00. Паблик-ток с MORФEUS

Создатели фэшн-бренда постельного белья MORФEUS на своем примере рассказали, как можно выстраивать коммуникацию с аудиторией, почему важно сотрудничать с начинающими художниками и дизайнерами и как соединить повествование с визуальной концепцией. Модератором паблик-тока выступила Екатерина Павелко.

9 ноября, 19:00. Олег Туманов

Креативный директор агентства GG ex VMLY&R провел лекцию-обсуждение «Как креативщики меняют мир». На примере международных кейсов он показал, как реклама может стимулировать прогресс, и поделился инсайтами создания эффективного рекламного сообщения.

2 ноября, 19:00. Ксения Чилингарова и команда «Антиглянец»

Команда «Антиглянец»
Ксения Чилингарова

Открытый паблик-ток с участием команды телеграм-канала «Антиглянец» и Ксенией Чилингаровой, основательницей Badlon Magazine. Модератором паблик-тока выступила куратор профиля «Медиа и дизайн» Школы дизайна, журналистка и бывший шеф-редактор The Blueprint Ольга Страховская.

26 октября, 19:00. Иван Нефёдкин

Директор медиа-дизайн студии Radugadesign и основатель галереи цифрового искусства Generative Gallery Иван Нефёдкин продолжил тему междисциплинарности и поделился опытом, как подружить диджитал-арт с городской средой. Лекция прошла в рамках направления «Дизайн среды и интерьера» в Школе дизайна.

19 октября, 19:00. Миша MOST

Художник выступил с лекцией «Мультидисциплинарность в работе современного художника» и рассказал, как стрит-арт зарождался и развивался в России, как новые технологии меняют вектор творчества, но не мешают рисовать на холстах. Лекция прошла в рамках образовательного направления «Современное искусство».

Открытые лекции проходят при поддержке VK — вы сможете посмотреть онлайн-трансляцию на платформе VK.