Школа дизайна участвует в «Национальной технологической революции» 20.35

Работа Андрея Люблинского

6 ноября мероприятие откроется обширной лекционной программой «Среда + Объект» от кураторов Школы дизайна в зале «Амфитеатр» многофункциональной площадки «Точка кипения» в Технопарке ЛенПолиграфМаш. В зале «Леонардо» пройдут мастер-классы для всех желающих. С 6 по 8 ноября на площадке будет показана выставка студентов Школы дизайна «Жизнь у воды»

Баркемп «Национальная технологическая революция» 20.35 — ежегодная образовательная и бизнес-конференция в сфере технологий и инноваций, где задаются тренды и обсуждается самая актуальная повестка Национальной технологической инициативы (НТИ), создаются и запускаются принципиально новые проекты, влияющие на технологические развитие регионов России. В этом году первый день Баркемпа посвящён образовательно-просветительским темам через призму НТИ — искусству, городской среде, прогнозированию будущего и улучшению качества жизни.

В рамках лекционно-дискуссионной программы выдающиеся дизайнеры, архитекторы и художники — преподаватели Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург расскажут об опыте реализации масштабных художественных и кураторских проектов в городской и музейной среде.

Программа «Среда + Объект»

«Арт-проекты в городской среде»
11:00-12:00. Андрей Пунин

«Арт-проекты в городской среде»

«Архитектурная мастерская „Витрувий и сыновья“. Проекты для города»
12:00-13:00. Сергей Падалко

«Архитектурная мастерская „Витрувий и сыновья“. Проекты для города»

«Ревитализация промышленных территорий»
14:00-15:00. Андрей Воронов

«Ревитализация промышленных территорий»

Artist Talk с Андреем Люблинским

Artist Talk с Андреем Люблинским

«Архитектурные выставки в Эрмитаже. Из опыта Отдела современного искусства»
16:00-17:00. Ксения Малич

«Архитектурные выставки в Эрмитаже. Из опыта Отдела современного искусства»

Андрей Пунин, художник, член союза архитекторов РФ, куратор профиля «Среда и интерьер»: «Для меня наши проекты, реализованные в Санкт-Петербурге на протяжении последних лет, во многом являются не только художественными высказываниями, но и опытом практического исследования города. Это попытка понять, как может изменяться Петербург в современном мире, ведь город — всегда отражение нашей жизни. Чтобы наш город не превратился в декорации давно закончившегося спектакля, необходимо сформулировать методологию его развития и одновременно с этим сохранить и актуализировать его уникальный архитектурный язык. В Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург на образовательном профиле „Среда и интерьер“ мы обучаем студентов исследовательскому подходу к изучению городской среды. Мероприятие „Среда+Объект“ будет интересно всем неравнодушным к Петербургу людям — всем, кого волнуют вопросы дальнейшего развития нашего города, общества и искусства».

Параллельно лекционной программе в зале «Леонардо» пройдут мастер-классы художника и иллюстратора Юрия Штапакова «Печатная графика» и дизайнера Артёма Рулёва «Создание авторского знака-монограммы». Посетители смогут освоить печать изображения на настоящем печатном станке и разработать собственный уникальный графический знак — монограмму имени.

Баркемп, прошедший в 2021 году

В рамках Баркемпа-2022 пройдет выставка выставка студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург «Жизнь у воды», ранее показанная на Новой Сцене Александринского театра. На выставке, посвященной реорганизации городской среды, будут представлены чертежи и 3D-визуализации студенческих проектов. В них переосмыслены и заново открыты стратегически важные водные артерии Санкт-Петербурга, исчезнувшие реки и каналы, служившие когда-то транспортными и торговыми путями, ирригационной системой, частью промышленной и строительной инфраструктуры.

Вероника Гареева
Анастасия Маркова
Дарья Орлова
Полиан Копылова
Алиса Клименко
Виталия Астратова

Баркемп «Национальная технологическая революция» 20.35 — ежегодная образовательная и бизнес-конференция в сфере технологий и инноваций. Это мероприятие, где задаются тренды и обсуждается самая актуальная повестка Национальной технологической инициативы (НТИ), создаются и запускаются принципиально новые проекты, влияющие на технологические развитие регионов России.

В 2022 году Баркемп направлен на проработку путей достижения технологического суверенитета в новых экономических условиях, обеспечение кадрового суверенитета и эффективной трансформации системы образования, а также на создание новых и использование уже имеющихся технологий для улучшения качества жизни и развития социальной сферы.

Адрес: Точка Кипения, Санкт-Петербург, Проспект Медиков, д.3
Начало: 11:00.

Для посещения мероприятия и мастер-классов необходимо зарегистрироваться.