Фестиваль клипов студентов Школы дизайна ВШЭ — в галерее Граунд Солянка

Первый фестиваль клипов студентов Школы дизайна ВШЭ «КЛИПФЕСТ» прошел в галерее Граунд Солянка

21 октября в галерее Граунд Солянка состоялся первый фестиваль клипов студентов профиля «Экранные искусства» Школы дизайна НИУ ВШЭ. Фестиваль включил в себя конкурсную программу — в состав жюри вошли деятели кино и художники.

Одно из образовательных направлений Школы дизайна — «Экранные искусства». Студенты бакалаврского профиля создают клипы, экспериментальные фильмы и произведения в различных форматах видеоарта, осваивая все необходимые для этого технологии и творческие методы. Изучая историю современного искусства, кино и видеоарта, студенты учатся писать тексты, концептуализировать собственные творческие идеи и реализовывать их как в формате отдельных фильмов и видео, так и в формате выставок. Одна из профессий, в которых могут развиваться выпускники профиля «Экранные искусства» — клипмейкер. Этому направлению и посвящен фестиваль «Клипфест».

На протяжении всего обучения студенты изучают основы драматургии и продюсирования, съёмки и монтажа и создают творческие проекты под руководством своих кураторов из числа известных режиссёров, сценаристов и видеохудожников — это позволяет активно погружаться в самостоятельную деятельность. Одно из учебных заданий — создание оригинального музыкального клипа.

«Мы хотим показать вам музыкальные клипы наших студентов, а также их перемонтажи и пластические этюды. В них фигурируют рыбаки и русалки, хулиганы и полицейские, Пьеро и Алиса из Страны чудес, виртуальные двойники и медиа-вампирши, а также половодье самых разнообразных чувств — от одиночества и отчаяния до любви и надежды», — рассказывает куратор фестиваля и профиля «Экранные искусства» Александр Шабуров.

«Клипфест» включает несколько номинаций. В рамках фестиваля планируется просмотр конкурсных работ, профессиональное обсуждение работ и вручение ценных призов победителям номинаций.

Надеемся, что «Клипфест» станет ежегодным событием Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Члены жюри:

• Катя Бочавар, директор галереи «ГРАУНД Солянка»
  • Беата Соколова, продюсер («Лавстори», «Актёришка»)
  • Андрей Житков, сценарист («Диверсант», «Динозавр»)
  • Сергей Неудачин, актёр театра и кино («Ликвидация», «Балабол»)
  • Виолетта Гнатюк-Каленская, художник («Роза Азора»)
  • Мария Москвина, арт-критик («Московский комсомолец»)

Куратор фестиваля: Александр Шабуров