Международная конференция «Теории и практики искусства и дизайна»

Международная конференция «Теории и практики искусства и дизайна: социокультурные, экономические и политические контексты»

5-7 апреля 2023 года приглашаем вас послушать доклады и принять участие в воркшопах конференции «Теории и практики искусства и дизайна: социокультурные, экономические и политические контексты» — ассоциированном мероприятии XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

Современное искусство и дизайн: преодоление границ

Выступление HSE Design Orchestra

Круглый стол «Агентность и креативный труд»

Коллоквиум «Похвала лохмотьям: мода и эстетика изъяна»

Круглый стол «Помогающие инициативы для развития креативной карьеры»

В этом году конференция посвящена перспективам развития искусства и науки об искусстве в XXI веке, а также вопросам о месте и роли искусства и дизайна в современном обществе. Среди приоритетных направлений конференции:

• социально-экономические контексты искусства и дизайна XX-XXI в.;
  • институционализация искусства и дизайна;
  • образовательные стратегии в этой области;
  • музейные практики;
  • различные аспекты отношений художник-куратор-зритель-исследователь;
  • новейшие исследования в области cultural studies (включая media studies, game studies, cinema studies и др.).

Программа конференции дополнится особенно важной для Факультета креативных индустрий секцией «Креативные индустрии: перспективы развития и образовательные стратегии», которую организует Татьяна Абанкина с коллегами. В рамках секции также планируется работа круглого стола только что созданной на базе Института развития креативных индустрий и Аспирантской школы по искусству и дизайну Лаборатории исследований творческого труда. Реагируя на самые последние тренды в области искусства и дизайна, мы приглашаем вас присоединиться к круглому столу «Технологическое будущее: на пути к „умному обществу“», посвященному развитию искусства нейросетей, и послушать выступления теоретиков искусства, разработчиков интерфейсов, создателей видеоигр, когнитивных психологов. Также новой в этом году будет секция «Критический ювелирный дизайн и современное концептуальное ювелирное искусство как новый выразительный язык». Помимо академического трека, программа традиционно включает в себя проектное направление. На круглых столах будет обсуждаться роль проектно-ориентированных подходов к исследованию искусства (practise as research). Так, Лаборатория исследований практик ремонта одежды Mendit Research Lab проведет practice-based круглый стол, а в конце коллоквиума «Похвала лохмотьям: мода и эстетика изъяна» запланирован воркшоп.

Людмила Алябьева о конференции: «Мы проводим нашу конференцию в шестой раз, и она по праву является академической визитной карточкой Школы дизайна. Наш форум предлагает внушительный набор секций, посвященных широкому кругу тем и сюжетов, связанных с полем искусства и дизайна, что дает нам возможность ежегодно собирать солидный и весьма разнообразный пул участников.

Наряду с состоявшимися исследователями мы традиционно приглашаем к участию аспирантов и молодых ученых, а также уже третий год подряд в рамках конференции организуем студенческую секцию, создавая таким образом инклюзивное рабочее пространство для развития исследовательской деятельности, объединяя все уровни образовательной и академической системы. Помимо собственно академических форматов наша конференция предоставляет площадку практикам искусства и дизайна: они могут представить свои проекты и концептуализацию своих творческих идей в виде артист- и дизайн-токов, презентаций, перформансов и пр., что является уникальной в своем роде инициативой».

Ознакомьтесь с материалами предыдущих конференций

По всем вопросам, связанным с конференцией, пишите на электронный адрес: hse.art.and.design.school.conf@gmail.com