Итоги конкурса HSE ART AND DESIGN SCHOOL и бренда MORФEUS

Объявляем итоги конкурса «Дом там, где ты сейчас». В октябре Школа дизайна НИУ ВШЭ и бренд постельного белья MRФS предложили участникам создать дизайн пледа, который мог бы стать символом опоры, уюта, поддержки, связывающим человека с домом, где бы он ни находился. В этом материале вы можете посмотреть работы победителей.

Компания MORФEUS, известная смелыми текстильными решениями и коллаборациями с художниками, совместно со Школой дизайна НИУ ВШЭ провели конкурс для студентов на создание дизайна нового пледа, который будет связан на фабрике и войдет в ассортимент бренда.

Тема конкурса — «Дом там, где ты сейчас» — раскрывает ощущение потерянности, в котором многие из нас находятся сегодня, смещения границ «домашнего» и «внешнего», внутренний конфликт, связанный с глобальным чувством дома и безопасности. Задачей участников было создать дизайн пледа, который сможет стать символом опоры, уюта и дома.

MORФEUS прокомментировали сотрудничество со Школой дизайна: «Хотим поблагодарить Школу Дизайна НИУ ВШЭ за возможность поработать со студентами и наш совместный проект „Дом там, где ты сейчас“. Для нас это первый опыт сотрудничества с молодыми специалистами на основе конкурса, и судя по количеству отправленных работ, наша инициатива вызвала отклик. Спасибо большое всем участникам — мы очень ценим внимание к нашему бренду и труд каждого. Кстати, для нас этот конкурс на всех этапах проходил также волнительно и выбор победителей оказался очень непростым».

Всего на конкурс было подано более 90 заявок, и выбор победителей был по-настоящему сложным. Школа дизайна и бренд MORФEUS благодарят всех участников конкурса.

Анна Зайцева. Плед-объятия

Победительницей конкурса стала Анна Зайцева, студентка III курса профиля «Коммуникационный дизайн».

Анна о своем проекте и участии в конкурсе: «Тема конкурса во мне очень откликнулась. Сейчас находишься в отрыве от всего привычного, не знаешь ничего о будущем и хочешь сохранить хотя бы какую-то опору и глобальное чувство дома. Для меня дом не там, где ты спишь и ешь, а там, где твои близкие и родные люди, их тепло и их любовь. Мой дизайн пледа очень простой — объятия. Когда закутываешься в него, он обнимает тебя большими добрыми ладонями. В нем тепло и уютно, как в руках у мамы. Ты можешь быть один и далеко, но все равно чувствовать поддержку.

Мне нравится MORФEUS, их подход к бизнесу, их позиционирование и смелость. Каждая коллаборация дерзкая, модная, но при этом осмысленная и очень человечная. Мне такое близко, поэтому я решила поучаствовать в конкурсе, и теперь имею возможность с ними поработать и реализовать свою идею. MORФEUS открыты новому, поэтому я в ожидании классных результатов».

Екатерина Концевая

На своем пледе студентка профиля «Коммуникационный дизайн» в питерской Школе дизайна Екатерина Концевая изобразила сплетенные ноги, как символ тепла и поддержки, которые мы разделяем с близкими, находясь в любом самом отдаленном от дома месте.

«Мы с друзьями поехали на музыкальный фестиваль, проходящий в лесу на берегу Финского залива. Это была весна, и погода стояла холодная. Ночевать нужно было в лесу в палатке, и спальников у нас не было. Мы надели на себя все вещи сразу и укрылись всем, что у нас было с собой, но ледяная земля под палаткой никак не давала согреться: мои конечности немели и болели от холода, а я мечтала очутиться в своей мягкой и теплой кровати дома.

Мы спали втроем в одной палатке, тесно прижавшись друг к другу и переплетя между собой наши руки и ноги, чтобы дотерпеть до утра. Согревая друг друга, мы полночи размышляли о том, что сейчас мы похожи на корни деревьев, которые, скрещиваясь вместе, образуют одну большую систему, уходящую в недра земли и соединяющиеся с другими деревьями в единую сеть. Так, соединив тепло внутри нас, мы смогли дожить до утра», — рассказывает Екатерина.

Арина Суханова. Сон в незнакомую ночь

Третье место заняла Арина Суханова, создав дизайн пледа на тему космоса.

«Возможно, мы и не одни во всей Вселенной, но наш дом здесь точно один-единственный. Куда бы мы не уехали, как бы не разделяли нас расстояния, в какой бы точке планеты мы не находились, всегда надо помнить, что на самом деле дом — маленькая точка где-то на просторах космоса — всегда остается с нами», — Арина Суханова.