Лекция «Современное искусство глазами медиа: новые форматы и объединение»

14 декабря создатели популярных медиа о культуре обсудили, какую роль культурная журналистика играет в современном искусстве, какие существуют форматы медиа о культуре и как они способны влиять на художественный ландшафт.

Одна из главных задач культурной журналистики — поддержка искусства, художников, институций и инициатив, которые создают новые смыслы и формируют современную культуру. При этом ее задачи расширяются с появлением новых форматов и ролей, медиа о культуре могут выступать инициаторами художественных проектов, проводить собственные расследования и выступать экспертами в определенных областях искусства.

Участники паблик-тока обсудили:

• как находить инфоповоды в новых реалиях и не писать про одно и то же;
  • готовы ли телеграм-каналы и другие медиа идти на некоммерческие проекты с культурными институциями ради поддержки сообщества;
  • заменят ли мобильные блоги и каналы большие диджитал-медиа;
  • какова роль медийной поддержки или покровительства в карьере деятелей культуры и развитии культурных учреждений сегодня.

Участники:

• Ксения Ламшина — руководитель Радио «Культура», ведущая телеграм-канала «КУЛЬТУРНЫЕ ЛЮДИ»;
  • Ксения Коробейникова — искусствовед и автор телеграм-канала «ку-ку»;
  • Мария Бессмертная — редактор раздела «Культура» The Blueprint;
  • Александра Жиленко — PR и коммуникации в проекте Объединение — онлайн-галерея и журнал о современном искусстве;
  • Игорь Шулинский — модератор дискуссии, куратор профиля магистратуры «Медиа и дизайн» и преподаватель курса «Сторителлинг» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Журналист, писатель, создатель и издатель интернет-журнала Москвич Mag, в прошлом — главный редактор журналов «Птюч» и Timeout, автор многочисленных статей о современной культуре, совладелец маркетингового агентства Ptuch Sound System.