Viva Magenta — цвет Pantone 2023 года

В четверг, 2 декабря, Pantone представил цвет 2023 года. Им стал Viva Magenta 18-1750, охарактеризованный специалистами Pantone как " дерзкий, остроумный и всеобъемлющий цвет". По мнению команды бренда, он отражает "бунтарский" дух времени и обновленный интерес к творческим экспериментам после пандемии covid.

"Смелый, бесстрашный и пульсирующий"  - Viva Magenta излучает чистую радость, поощряя эксперименты и самовыражение без ограничений, и приветствуя всех, обладающих таким же жизнелюбием и бунтарским духом.

Pantone Color Institute — подразделение Pantone, которое выбирает сезонные оттенки для подиумов, прогнозирует глобальные тенденции для визуальной идентификации продуктов и брендов. Специалисты учитывают психологию цвета, чтобы эффективно использовать в стратегии дизайна вызываемые им чувства и эмоции. Каждой весной Pantone Color Institute запускает глобальное исследование, цель которого — обнаружить повторяющиеся цветовые закономерности, сделать "цветной снимок того, что мы видим в нашей глобальной культуре, он выражает общее настроение". Собранные в этом году данные были обработаны нейросетью Midjourney, чтобы создать "новую бесконечную экосистему для исследований - "the Magentaverse".

"Символ глобального духа времени и переходного периода" — так охарактеризовали оттенок Very Peri, который был назван главным цветом 2022 года.