Сайт для Музея современного искусства XX-XXI веков от Школы дизайна НИУ ВШЭ и студии «Проектор»

Школа дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и студия Проектор создали сайт для МИСП

Разработкой сайта для Музея современного искусства занималась студия «Проектор» Мити Харшака  дизайнера, руководителя Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Арт-директором выступил Митя Харшак, а дизайн делала Ольга Черевко, выпускница профиля «Коммуникационный дизайн» Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и преподаватель технологий дизайна в петербургском кампусе Школы дизайна.

Сотрудничество Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и Музея современного искусства XX-XXI века насчитывает уже 3 года. Ранее выпускница питерской программы ДПО «Коммуникационный дизайн. Базовый курс» Анна Рубан создала ребрендинг Музея искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков. Анна полностью продумала айдентику музея, включая логотип, сувенирную продукцию и оформление для социальных сетей.

В 2022 году успешно завершился еще один совместный проект. Под руководством Мити Харшака студия «Проектор» сделала дизайн сайта Музея. Созданием макета занималась выпускница и преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ, диджитал-дизайнер Ольга Черевко. В данный момент Ольга учится в магистратуре Школы дизайна на профиле «Арт-дирекшн культурных институций».

Митя Харшак, руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, основатель студии «Проектор»: «Работа с культурными институциями — один из приоритетов Школы дизайна. Наше сотрудничество с ЦВЗ Манеж и Музеем искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков началось большим проектом 33 ЗНАКА, реализованным в 2020 году, и продолжилось открытым конкурсом на ребрендинг Музея. И так как я курировал оба проекта — то вскоре Музей обратился ко мне с проектом по редизайну и перезапуску сайта. Над проектом работала моя студия. Как арт-директор я привлек к работе Ольгу Черевко — тогда еще студентку, а сейчас — уже нашу молодую коллегу, преподавательницу Школы дизайна, зарекомендовавшую себя как выдающийся дизайнер, свободно чувствующий себя в сфере диджитал. Дело в том, что после III курса я уж точно перестал воспринимать моих дипломников как студентов, пребывающих в статусе ученика или подмастерья. Лучшие из них уже давно стали нашими коллегами, с которыми мы на равных сотрудничаем и взаимодействуем в самых разных проектах. По созданному Ольгой макету дальше работали уже верстальщики и программисты студии».

Марина Борисовна Джигарханян, директор Санкт-Петербургского Музея искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков (МИСП, структурное подразделение Центрального выставочного зала «Манеж»): «Сайт — это лицо музея. В дизайне сайта нам хотелось совместить определенный консерватизм, в хорошем смысле присущий нашему городу, и в то же самое время придать визуальному облику современные черты, соответствующие деятельности МИСП. Важно, чтобы посетителям было интересно гулять по сайту, чтобы он был выразительным. Главное в сайте — первая страница, которая притягивает взгляд, а также удобство навигации для пользователя. Поэтому в процессе работы мы искали именно это сочетанию. Мне кажется, что результат получится отличный: сайт удобный, представительный и красивый. Русская версия уже запущена. Сейчас работаем над английской».

Ольга Черевко, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, студентка I курса магистратуры «Арт-дирекшн культурных институций»: «Работа над проектом в команде с Митей складывалась гладко. Здорово, что музеи хотят улучшать свою коммуникацию. Я была особенно рада поработать над этой задачей. Концепт был понятен сразу, но, конечно, мы предложили множество интересных достойных вариантов. Процесс выбора для музея был непростым, в итоге остановились на самой первой идее. Проект реализовывался в довольно короткие сроки и очень интенсивно, результатом я довольна. Часть контента на сайте ещё заполняется музеем. Надеюсь, благодаря нашим стараниям опыт посещения музея станет еще приятнее!».

Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков (МИСП) учрежден в январе 2016 года как филиал питерского Центрального выставочного зала «Манеж». В настоящее время собрание МИСП насчитывает 3000 единиц хранения и охватывает всю историю развития искусства города на Неве, от авангарда 1920-х гг. до трендов сегодняшнего дня.