Выставка-путешествие «Нереальная Тула»

Профиль «Ивент-дизайн. Театр. Перформанс» приглашает на выставку-путешествие «Нереальная Тула»

С 24 декабря 2022 года по 23 февраля 2023 года в павильоне тульского индустриального творческого кластера Октава проходит выставка «Нереальная Тула». Проект создан Школой дизайна НИУ ВШЭ (профиль «Ивент-дизайн. Театр. Перформанс») в партнерстве с Агентством развития туризма Тульской области.

Студенты и кураторы Школы дизайна НИУ ВШЭ совместно с жителями Тулы создали инсталляции, посвящённые знаковым городам и ремеслам Тульской области. Каждая зона выставки — это самобытное художественное высказывание, вдохновлённое одним из городов региона, его архитектурой, ландшафтом, ремёслами и людьми.

Перемещаясь между инсталляциями, зритель совершит метафорическое путешествие по пяти городам Тульской области, исследуя их культурную идентичность.

• Первый город — Тула с вопросом «Кому на Руси жить хорошо?» — предложит познакомиться с местными художниками. Эта часть выставки будет работать как ярмарка. Гости события смогут приобрести произведения для своей коллекции.
  • Город Венёв поведает историю Петра Ильича Чайковского и расскажет, в чем ценность руин.
  • Одоев покажет саму душу филимоновской игрушки.
  • Крапивна увлечёт в костюмированное шествие «Хождение за...».
  • Белев намекнёт, как живут «Старосветские помещики».

В конце пути путешественник сможет отдохнуть за общим столом и познакомиться с визуальными исследованиями городов.

«Старосветские помещики — Белёв»
«Кому на Руси жить хорошо» — Тула. Выставка тульских мастеров
«Филифэшн» — Одоев

23 декабря состоялся вернисаж выставки. В программе участвовали перформативные персонажи — Лесная сущность, Баба Яга, Василиса Прекрасная (костюмы авторства Арины Захаровой, выпускницы направления «Ивент-дизайн. Театр. Перформанс»), Матрена из «Кому на Руси жить хорошо» (автор: Даня Пятенкова), душа Матрены, звёзды.

Все нереальные персонажи играли и уводили зрителя в новый опыт впечатлений. Души филимоновской игрушки (в ролях: Анастасия Нефедова и Ольга Цветкова) прожили тонкие необычные отношения в рамках события. Костюмы после открытия стали частью экспозиции.

Спектакль-перфоманс «Старосветские помещики» авторами которого являются магистры направления «Ивент-дизайн. Театр. Перформанс» показал, как литературное произведение Николая Гоголя может быть интерпретировано в сегодняшнем дне современными художественными методами.

Популярным на вернисаже стала съемка который на камеру XIX века: пометители могли попасть в кадр к фотографу Василию Мельниченко, а фотографии тут же проявлялись в фотолаборатории и размещались прямо на вернисаже в локации г.Белёва. Все, кто успел запечатлеть себя, стали свидетелями события 23 декабря 2022 года.

В конце пути путешественник мог отдохнуть за общим столом и познакомиться с визуальными исследованиями городов.

«Новые форматы популяризации малых городов представляют интерес как для гостей региона, так и для самих туляков. Это взгляд на привычное под неожиданным ракурсом — каким его увидели дизайнеры-урбанисты. Современное искусство поможет привлечь внимание к тем локациям региона, где многим ещё не удалось побывать, и разнообразить туристические предложения», — отметила председатель комитета Тульской области по развитию туризма Лариса Соломатина.

Выставка станет предвестником будущего фестиваля-путешествия по городам Тульской области — «Нереальная Тула». Новый день — новый город, в каждом из которых — своё особое событие. Следите за обновлениями!

Выставка пройдет с 24 декабря 2022 года по 23 февраля 2023 года в творческом индустриальном кластере Октава.
Адрес: г. Тула, Центральный пер., 18.

Стоимость билета (включая всю экспозицию «Октавы»): 300 рублей.

Команда проекта

«Старосветские помещики» — Белёв
Куратор: Светлана Сулаева.
Авторы и перформеры: Светлана Сулаева, Дарья Платонова, Дарья Масленко, Дари Мартынова, Влада Булыгина, Пелагея Щеглинская, Анна Насонова, Татьяна Малютина

«Вы не видели Чайковского» — Венёв
Куратор: Дарья Белоусова
Художники: Лидия Чугунова, Анастасия Нефедова.
Видео-художник: Илья Старилов.
Саунд-артисты: Симона Маркевич, Георгий Малых.

«Хождение За» — Крапивна
Художники: Арина Захарова, Марго Кобозева.

«Филифэшн» — Одоев
Художник: Анастасия Нефедова.
Дизайнер экспозиции: Василий Мельниченко.

«Кому на Руси жить хорошо?» — Тула
Куратор: Даня Пятенкова
Художники и ремесленники Тульской области: Олег Агафонов Екатерина Бузова Мария Головкина Алексей Гришаев Екатерина Забелина Никита Канатчиков Елизавета Касаткина Елена Нечепуренко Антон Осенний Варвара Фролова «Центр традиционной Тульской керамики» под руководством Елены Палевской

Объекты навигации и визуальное исследование (студенты III курса разных направлений): Пётр Стольников, Владислава Блохина, Мария Волкова,София Бегинина, Ольга Баранова, Софья Бузаева, Ян Паклар, Анастасия Митусова, Софья Мазуркевич, Дарья Денисенко, Екатерина Головенко.

Куратор выставки: Эмма Васильева.
Авторы идеи выставки: Анастасия Нефедова, Виктория Моторнюк.

Открытки с иллюстрациями-репортажем
Куратор: Наталия Гриценко.
Студенты направления «Анимация и иллюстрация»:
Анастасия Янсон
Александра Минакова
Дарья Матвейко
Екатерина Корякина
Ева Бикмаева
Никита Нерих
Юлия Никоненко
Наталья Гриценко
Софья Сапожникова

Карта-ковер
Художник: Арина Захарова.

Продакшн — команда
Технический директор: Артем Стрункин.
Световой дизайнер: Андрей Усиков.
Графический дизайнер: Евгения Бережная.
Режиссеры: Анна Шолохович, Матвей Регельсон.
Куратор саунд-дизайна выставки: Кайгородов Тимофей.
Технический консультант — Всеволод Крючков.
Световой дизайнер: Иван Рыбаков.
Саунд: Максим Спицын, Микаель Поздняков.