Региональные рейтинги как инструмент анализа и планирования

19 января в рамках XII Евразийского Ивент Форума (EFEA) прошла кейс-сессия «Региональные рейтинги как инструменты анализа и планирования», посвященная обсуждению практик применения рейтингов в проектировании развития отдельных территорий и отраслей.

Фокус мероприятия был сосредоточен на рейтингах событийной индустрии. Обзор международных и российский рейтингов в событийной индустрии, а также презентацию итогов Рейтинга событийного потенциала регионов представила Дарья Островская, генеральный директор, Выставочный научно-исследовательский центр (ВНИЦ) R&C (Санкт-Петербург, Россия).

На мероприятии были представлены результаты совместной работы Института развития креативных индустрий Факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ и Выставочного научно-исследовательского центра (ВНИЦ) R&C по определению внерейтингового показателя креативного потенциала регионов для мероприятий. Ольга Вапнярская, заместитель директора Института развития креативных индустрий Факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ представила цели и задачи расчета внерейтингового показателя, методологию расчета и результаты 2022 года.

Прежде всего работа над показателем подтвердила справедливость гипотезы о высокой значимости креативных индустрий, а также разнообразных возможностях по насыщению и дифференциации событийного продукта, работе с различными целевыми аудиториями для ивент-индустрии.

Итоговый рейтинг складывался из оценки четырех основных блоков показателей: специализированной инфраструктуры, политики региона в области креативных индустрий, опыта проведения профильных мероприятий туристической привлекательности.

ТОП-10 субъектов Российской Федерации по креативному потенциалу для событийной индустрии составили:

1. Москва и Московская область
  2. Санкт-Петербург и Ленинградская область
  3. Республика Татарстан (Татарстан)
  4. Нижегородская область
  5. Самарская область
  6. Республика Крым (в т.ч. Севастополь)
  7. Свердловская область
  8. Краснодарский край
  9. Республика Саха (Якутия)
  10. Республика Башкортостан

Дарья Островская и Ольга Вапнярская отметили перспективы построения отдельного рейтинга развития креативных индустрий в субъектах Российской Федерации.

Отдельные факторы туристической привлекательности описал Геннадий Шаталов, председатель правления, ФРОС Region PR, основатель, Национальная премия Russian Event Awards (Воронеж, Россия) в обзоре рейтингов регионов по итогам премии REA и премии «Туристический сувенир».

Результаты расчета внерейтингового показателя «Устойчивое развитие отелей для событийной индустрии» представила Вера Бурцева, директор АНО «Научно-исследовательский институт устойчивого развития в строительстве» (Санкт-Петербург, Россия)

Надежда Коротовских, председатель совета директоров, компания «ИНТЕРСЕРВИС», президент, HR-ассоциация Петербурга и Ленинградской области выступила с обзором рейтингов для оценки благополучия в регионах, которые использует государство, их задач, показателей и какие отраслевые рейтинги могут быть интегрированы в общероссийские.