Выставка выпускницы Школы дизайна Анастасии Ливадновой в галерее XL

Выставка выпускницы Школы дизайна НИУ ВШЭ Анастасии Ливадновой и художника Сергея Сапожникова

До 23 февраля 2023 года в галерее XL можно увидеть фотоработы выпускницы направления «Фотография» Анастасии Ливадновой и современного художника Сергея Сапожникова. Выставка «Игра в молоко» посвящена теме воспоминаний.

Выставка стала коллаборацией двух художников разных поколений из Ростова-на-Дону. Поэтому и воспоминания у них сущностно разные, и направление развития и ход мысли — тоже. Отправной точкой для выставки стали формально схожие интересы Сергея Сапожникова и Насти Ливадновой: перформативные практики, хип-хоп, фиксация движения и интеграция его в изобразительное искусство.

«Эта выставка есть некий аванс для меня в будущее и возможность вспомнить, что такое знакомство. Мы готовились к выставке довольно просто: вместе отбирали фотографии, я настаивала на финальной картинке, Сергей занимался экспозиционными решениями. В перерывах мы ели шашлык с томатами.

Именно сейчас я становлюсь рыбкой Дори. Мой фокус направлен на волны от плавников. Ежедневно я работаю с памятью и пытаюсь вспомнить, что было в промежуток с 6 до 13 лет. Хочется вспомнить детали, когда вокруг моих глаз панорама. Хочется вспомнить, что такое страдание в коллаборации с радостью. Сейчас всё хорошо. Я как студент в филологическом классе Набокова — люблю верить в сказки»
, — Анастасия Ливаднова.

Выпускница Школы дизайна ВШЭ. Работает с перформативными практиками, фотографией и скульптурой. В ее работах доминируют размышления об одиночестве и его преодолении через слияние тел. Главная тем работ — сама Настя. Первая персональная выставка художницы «Родители зайчика, подойдите к директору» состоялась на базе мастерской Фонда поддержки современного искусства «Сфера» (2021).

Выставка «Игра в молоко» пройдет в галерее XL до 23 февраля.
Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, д. 1, стр. 6.
​​​​​​​Галерея работает со вторника по субботу, с 13:00 до 20:00.
Вход свободный.

Галерея XL — была основана в 1993 году Еленой Селиной и Сергеем Хрипуном. Одна из ведущих московских галерей современного искусства, специализируется на российских художниках самых разных поколений, от московских концептуалистов до так называемых молодых. Галерея сотрудничает с Андреем Монастырским, Игорем Макаревичем, Константином Звездочетовым, Виктором Пивоваровым, Ириной Кориной, группировкой ЗИП, Александром Повзнером, Екатериной Муромцевой, Ильей Долговым и многими другими.